18.01.2023

Алименты на чужого ребенка.

Звонок в вечернее время воспринимается мной спокойно, я осознаю, что люди днем работают, а вечером у них появляется время для решения своих личных вопросов. Поэтому вне зависимости от своей загруженности днем и усталости вечером, я настраиваю себя на позитив общения вечером.

Вопросы задают разные, и даже бывают случаи, когда наверное для смелости, что бы задать вопрос, принимают горячительное, от этого речь становится вязкой и сумбурной. Терпеливо выслушав и понимая, что все мной сказанное здесь и сейчас к утру рассеется как дым, я корректно стараюсь закончить разговор фразой, - отложим разговор до завтра.

Вчерашний вечерний звонок был на очень серьезную тему. Трезвость ума и холодный рассудок, вот что я рекомендовал позвонившей встревоженной маме.

Гражданский брак, или как я его именную сожительство, часто заканчивается потерей жизненного времени и проблемами. Не устаю напоминать, что в обычном браке то самое потерянное жизненное время можно хоть как то компенсировать законным способом, путем установления справедливости в отношении детей- родителей, имущества и финансов.

Дмитрий прожил со своей подругой пять лет, осознал что она не его спутник жизни. Елена, его коллега по работе, в браке была три года и тоже поняла, что сделанный ей выбор ошибочен. И вот двое одиноких сердец воссоединились и почувствовали гармонию во всем. Безоблачное будущее рисовалось легко, детей ни в одних прошлых отношениях не было, так что фундамент новых отношений не отягощался прошлым.

Но гром среди ясного неба грянул именно тогда и от туда , когда и от куда никто и не ждал. Иск на алименты подала бывшая подруга Дмитрия. Опущу все подробности.

Звонившая мама Дмитрия была эмоциональна и категорична. Задавала много вопросов и требовала практически "сжечь ведьму на костре".

И так, как быть, если с Дмитрия пытаются взыскать алименты на чужого, как считает мама и сам Дмитрий ( он в этом убежден), ребенка. Так как после расставания Дмитрия с бывшей сожительницей, прошло больше года, и он отношения к этому ребенку не имеет.

Первое и важно убрать все эмоции в сторону. Далее действуем строго в рамках действующего законодательства , не нужно ни кого сжигать и предавать анафеме. Есть иск на алименты. Это зафиксированный факт. Значит мы должны подать возражение на данный иск с четким изложением своей правовой позиции, это предусмотрено ст. 149 ГПК РФ. Далее в процессе судебного разбирательства Дмитрий заявляет ходатайство на проведение экспертизы ДНК. Уверяю вас, что именно ее результат ответит на все вопросы и растащит все точки.

И еще, ну нет в действиях бывшей подруги состава преступления предусмотренной ст. 159 УК РФ - мошенничество. Не беспокойте прокуратуру попусту. Получите отписку.

Берегите себя и свои отношения. А если чувствуете раскол, звоните мне и не порите горячку.