08.07.2021

Алиментщик пытается списать свои долги

Русская поговорка - " "Пока жареный петух не клюнет" Если призадуматься то глубина в этих словах бездонная. Это ж надо довести ситуацию до такой крайности, что даже румяный, жаренный петух (почему не курица?) имеет возможность "клюнуть". Просто птица Феникс. Еще один герой русского эпоса. Изжарил себя петух, затем возродился и как клюнет.

Часто мы это выражение употребляем, когда хотим сказать, что наступил крайний срок для какого-либо действия и уже происходят необратимые последствия, надо что-то срочно делать, человек дотянул до последнего момента; уже "приспичило" и прижало, а петух и есть тот самый "волшебный пендель", ведь клюет-то он в пятую точку.

Больше всего относится к людям, у которых есть такая привычка- ни о чем не думать и не беспокоиться, пока не "запахнет жареным".

Вот и у обратившегося к нам должника АЛИМЕНТОВ, запахло!

Дети давно выросли, их двое, стали совершеннолетними, а долги по алиментам до их совершеннолетия не погашены. Встал вопрос, можно ли их списать как-нибудь. Ну вот только если как-нибудь.

Напомню, что после 18-летия детей прекращается обязанность только по уплате алиментов, а долг, скопившийся до совершеннолетия, никаким образом не аннулируется.

При этом на просроченные платежи начисляются проценты.

Хочу заметить, что срока давности в таких делах нет. И если у должника появятся доходы, сбережения, имущество, с них судебные приставы смогут взыскать накопившийся долг.

Что и произошло в нашей ситуации. Появилась хорошая работа, высокооплачиваемая, купил машину, земельный участок, и тут появились приставы. Пять лет молчали, и явились как джин из лампы. Ну это уже не русская сказка, а восточная. Ну такие они, эти приставы. Президент сказал, палочкой махнул, приставы заработали.

Друзья мои, платите алименты вовремя, и все будет у вас хорошо!

Статья 120 Семейного кодекса РФ гласит - освобождение от уплаты долга по алиментам на детей возможно только через суд.

Из практики. Такие решения принимаются только в исключительных случаях – когда долг образовался по уважительным причинам, то есть материально и семейное положение должника настолько затруднительное, что погашение долга невозможно.

Лично в моей практике таких решений нет. Да и не берусь я за такие дела, а если и нужно вмешаться в процесс выплаты долгов по алиментам, я стараюсь максимально учесть интересы детей и примерить стороны в досудебном порядке.