27.07.2021

Алиментщик под колпаком

Вопросов мне на эту тему задают много, интересуются как мамы детей, которым не платят алименты, так и сами алиментщики, которые напуганы последней инициативой Министерства юстиции России.

Поэтому читаем, делимся, комментируем и задаем вопросы!

Речь о соблюдении прав детей, матерей, в плане взыскания средств на содержание ребенка родителем, который не проживает со своим ребенком и не реализует непосредственно своих родительских обязанностей по отношению к нему - АЛИМЕНТЫ.

Новая инициатива вызвала ряд вопросов, не является ли это дублированием уже существующих мер в отношении неплательщиков алиментов. Суть инициативы в создании реестра алиментщика.

Но мы с вами знаем, что такие реестры есть у судебных приставов, которые осуществляют взыскание с них алиментов, розыск их и их официальных доходов и прочие исполнительные действия.

Такой реестр есть и у пограничников осуществляющих контроль пересечения границы, так называемый невыпускной реестр за границы государства, за злостную неуплату алиментов.

К указанным реестрам очень часто прибегают бухгалтера компаний, для них один алиментщик прибавляет кучу работы по отчетности, перечислений, начислений и тд. Стараются таких не брать на работу.

Вот и возник вопрос, а что толку от нового реестра?

Как нам обещают, толк будет. Включение в данный реестр будет накладывать дополнительные обязанности на таких должников (например, информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках), а также повлечет автоматическое ограничение отдельных прав должника.

Включенный в такой реестр обязан будет предоставлять судебному приставу-исполнителю декларацию о своем используемом имуществе и доходах.

Если же должник предоставил недостоверные сведения или умолчал о каком-то имуществе, приставам предоставят полномочия самим разбираться с должником в судебном порядке. Это означает, что не бывшая супруга будет мотаться по судам, а все сделает судебный пристав! Может они тогда более добросовестно начнут взыскивать алименты с должников!

Вот кратко о новой инициативе Минюста по алиментщикам.