20.06.2022

Алиментщик, бойся!

Эта статья размышления на тему - государство, его роль в установлении справедливости в вопросе взыскания алиментов. Модно сейчас писать о государстве и его способности обеспечить гражданам защиту и исполнение всего такого объема законов, принятых для улучшения нашей с вами жизни!

Наверное, руководствуясь этим принципом, Министерство юстиции России предложило Законопроект, которым будут внесены изменения в работе с алиментщиками.

Хлопать в ладоши рано. Давайте вместе разберемся, что это за изменения!

Первое - принято решение о создании РЕЕСТРА учета алиментщиков. Лично я ничего нового в этом реестре не обнаружил. Все данные, которые туда хотят внести, есть у судебного пристава в служебной базе. Более того, кто не знал довожу, - на сайте ФССП РФ числятся все алиментщики. Чего там нет? Я отвечу - списка всех алиментщиков в отдельной базе. И что? Для этого, тому кому она понадобилась, создавать целый Законопроект? А может ответ на поверхности - кто то решил "заработать" на создании очередной бесполезной и ничего не дающей базе данных. У нас таких много уже в ГИБДД!

Может у моего читателя есть версии. Я с удовольствием с ними ознакомлюсь.

Но есть в этом законопроекте и положительные нововведения. Согласно им, судебный пристав исполнитель сможет оспаривать сделки должника(алиментщика) в течение периода ведения исполнительного производства. В сравнении с действующим законодательством - для такой процедуры к примеру, как оспорить продажу автомобиля должником, пристав должен попотеть, нужно доказать злоупотребление и тд. Если простым словом описать - не связывались они с этим вообще, слишком много волокиты, которую они кстати, перекладывали на нас, юристов, если мы настаивали на применение этой нормы. Так что это нововведение я считаю действенным!

Как то в комментариях к одной моей статье о должниках по алиментам, прозвучал призыв - "вешать и расстреливать" негодяев. Так вот, должники, пока до этого дело не дошло, но меры воздействия на вас усиливаются. Платите и не ищите лазеек как выкрутиться.