12.11.2020

Алгоритм действий, при травле в сети

Мы все чаще видим репортажи по ТВ, читаем на просторах интернета о так называемом преследовании, травле людей.

Эксперты в студии, или комментирующие юристы в интернете, чаще всего разводят руками и советую, не обращать внимание на злостные высказывая так называемых хейтеров, так как привлечь к ответу клеветников, когда они неизвестно кто, практически невозможно.

Но вот наконец-то пролился свет в окошке! После продолжительных размышлений и споров по созданию надежных правовых механизмов, позволяющих защитить личность от клеветы и травли в электронном пространстве, в недрах Совета Адвокатской палаты города Москвы появился примерный алгоритм действий в этом вопросе.

Он универсален, и подойдет любому гражданину ставшему жертвой такой травли.

Первое - если лицо распространяющие сведения (негативные) не может быть установлено, то появилась возможность обратиться в суд с требованием о признании распространенных сведений не соответствующими действительности

Второе - с помощью ресурса https://www.nic.ru/whois/, пытаемся определить владельца сайта, где появилась информация. Все сведения размещенные на указанном ресурсе размещены в открытом доступе, а значит нет необходимости делать запрос через суд на получение сведений. Достаточно сделать скриншот соответствующей страницы сайта.

Третье - в случает отсутствия нужной информации, направляем запрос в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Четвертое - Сайт известен, его местонахождение известно, подаем иск. Если сайт зарубежный, то иск подаем по месту жительства истца. Доказательства предоставляемые в суд, должны быть нотариально заверены.

Пятое - обращаемся в "Яндекс" с требованием удаления недостоверной информации. На сайт , по форме обратной связи направляем запрос, об удалении текста нанесшего урон деловой репутации, порочащий честь и достоинство обратившегося, а так же требуем раскрыть данные автора.

Возможно потребуется лингвистическое исследование информации. Это не должно вас пугать! Делается быстро и оперативною

Надеюсь вы правильно воспользуетесь указанным алгоритмом. Я же со своей стороны сейчас пройду путь от начала до конца. Моей доверительницей является актриса, которую преследуют злостные, черные писаки. Думаю,они оплачены завистниками и недоброжелателями. Уверен, нам удастся добиться во-первых опровержения информации, второе удаление информации, и третье финансовой компенсации.