06.05.2020

30% отказов платить по кредитам связано с безработицей.

В России выросло количество граждан, которые из-за потери работы отказываются платить по кредитам, сообщает Национальная ассоциация коллекторских агентств (НАПКА). Причиной такого роста стала пандемия коронавируса.

В НАПКА подсчитали, что в прошлом году из-за безработицы неплатёжеспособными оказались 18% заёмщиков, а в апреле этого года – 30%. Тех же, кто не может платить по долгам из-за общего падения доходов на фоне коронавируса, составляет 60%, что на 10 п. п. выше, чем в прошлом году. На 10 п. п., то есть до 40%, выросло количество тех, кто связывает свои финансовые трудности с падением доходов.

Ухудшение платёжной дисциплины граждан подтвердили и крупные банки. Так, по данным ВТБ, на 20–50% увеличилось число должников, которые ссылаются на отсутствие работы из-за режима самоизоляции. В Промсвязьбанке подсчитали, что каждый седьмой допустивший просрочку клиент связывает свои проблемы со снижением доходов из-за пандемии коронавируса. В банке «Ренессанс Кредит» сообщили, что число заявлений о невозможности погасить долг выросло на 17% по сравнению с февралём и мартом. Клиенты этой кредитной организации в 27% случаев ссылаются на коронавирус, а 66% говорят о потере работы и связанном с этим снижении доходов. При этом число тех, для кого сокращение дохода – это основная причина, выросло на 24% среди клиентов «Ренессанс Кредита».