13.03.2024

Жилищные алименты.

Выложил статью о праве родителя взыскать дополнительные расходы на жилье, если ребенку негде жить. Это право регламентированно ст 86 СК РФ и трактуется в законе о жилищных алиментах на ребенка принятого 17.02.2020 года. Закон свежий и таким правом не многие еще воспользовались. У меня в практике тоже не густо, 12 успешных кейсов.

Статья вызвала бурное обсуждение со стороны бывших мужей. В комментариях присутствуют и элементы угроз - "И нарваться на определение места жительства ребенка по месту жительства отца , у которого есть квартира и возможность воспитывать, a также содержать ребенка." Конечно, мы понимаем, к чему клонит автор этого сообщения.

Вот я и представил себе, что происходит в диалоге между бывшими, как их запугивают должники по алиментам. И тут тоже приведу комментарии читателя - "К уголовной ответственности должника можно привлечь при любой сумме долга." - и получить в биографии ребенка судимого папашу."

Да, судимость у нерадивого папаши. Только на судьбу ребенка это никак не повлияет, а вот должнику это аукнется не раз!

Ниже приведу положительную судебную практику по взысканию ежемесячного платежа на аренду жилья. Дело 2-1790/2020.

Пропишу еще один случай, когда ст 86 Семейного Кодекса трактуют не верно и пытаются использовать не по назначению.

Развод, ипотечная квартира осталась за супругой и она оплачивает кредит. И бывшая супруга подает в суд на взыскание половины от платежа на основании 86 упомянутой статьи. Естественно получает отказ. ЕЕ действия квалифицируются не как забота о детях и в их интересах, а как как личностные материально-правовые интересы. Суд прав! Но при этом она 100% имеет право на 50 процентов от платежа в НЕ семейных правоотношениях (86 ст), а гражданско-правовых.

Нужно правильно читать законы, а главное правильно применять.