20.02.2024

Электронный реестр алиментщиков.

Все знают, что критиковать всегда легче чем предложить действенный способ решения проблемы. И вот тут можно было и закончить статью, прямо на фразе - "критиковать всегда легче". Но порой промолчать так сложно, и при этом так хочется сойти за умного))) Промолчи и фраза "молчание золото" тебя отблагодарит. Но нет, распирает меня от желания высказаться.

Возможно правительство в предверии президентских выборов прозрело в отношении того, что в стране у части населения огромные суммы задолженностей по алиментам, а это означает вырванные средства из бюджета домохозяйств, и сходу с мотивировкой предложило в корне решить этот вопрос путем создания электронного реестра должников.

Тут ключевое слово "ЭЛЕКТРОННОГО". Нравится Мишустину цифра)))

Чем руководствуется правительство в своем предложении:

"Позорный" реестр взовёт к совести алиментщика, он устыдится своего поведения. Тем самым это сподвигнет его к поиску новой работы с более высоким доходом, он откажется от постыдных предложений получения зарплаты в конверте и перестанет наконец-то прятаться от своего ребенка и конечно же пристава.

Не находите такую позицию государства наивной?

Более того, мне так хочется напомнить власть-имущим, что у созданной системы приставов инструментов для взыскания алиментов предостаточно, только они их не используют пока им не дашь "пинка". Может разработать механизм понуждения пристава исполнять свои обязанности не из под палки, а основываясь на должностной инструкции? Уверен, что электронный реестр в плане морального понуждения на исполнение обязательств по уплате алиментов - позиция не состоятельная, а если откровенно, даже вредная. Теперь пристав вообще расслабится и будет ждать когда должнику станет стыдно. И как такой реестр, который продублирует существующую базу исполнительных производств ФССП, может запустить этот механизм? При этом для взыскателя предполагаемый реестр БЕСПОЛЕЗЕН, от слова совсем.

Правда есть мыслящие в правительстве люди которые предложили СФР сообщать актуальные сведения о трудоустройстве и заработной плате должника по алиментам, это облегчит работу пристава, а точнее, сделает ее за него. Ну и пусть, тут важен конечный результат. Ведь от полученной информации от СВР пристав уже не отмахнется.

Сейчас приставы запрашивают сведения в соцфонде, ФНС, бюро кредитных историй и т.д. самостоятельно. Точнее, после того как ты им об этом ПИСЬМЕННО напомнишь)) Не напомнил, в лучшем случае такой запрос будет сформирован 1 раз в год.

И так итог :

Электронный реестр станет продуктом, на который будут выделены финансы, люди, а итог нулевой, если не считать увеличения работы пристава по заполнению "стены позора". Просочившаяся информация свидетельствует, что денег потратят треть от совокупного долга по алиментам в стране. Может...? А вот тут я сойду за умного и промолчу)))