13.05.2021

Захват недвижимости, после развода.

Когда к тебе приходят с вопросом раздела имущества, и ты понимаешь, что все сделанное до этого твоим доверителем, значительно усложнило ситуацию, твой мозг начинает искать выход из тупика, созданного твоим доверителем, при этом путь в тупик исчисляется годами!

Убежден, что такой предмет как право, должен быть внесен как в школьную программу обучения, так и остальные обучающие процессы. А еще было бы хорошо, разрешать брак между мужчиной и женщиной после того, как они сдадут экзамен на знание своих прав о обязанностей в браке.

Раздел имущества. Ко мне обратились с этим вопросом в сентябре 2020 года. Но обращение было не классическим - развод, раздел, а супруги развелись в 2017 году, а свое право на раздел дома бывший супруг заявил в 2019, после того, как его супруга в 2018 году (после развода прошел год ) завершила строительство дома.

Классический пример захвата недвижимости бывших))

Они познакомились в Москве. Бурный роман, скоротечный брак, и такой же быстрый развод. Она из Твери. Он москвич. Жили у него. Она продала свою квартиру в Твери, и они решили на её участке построить дом. После развода, она вернулась в Тверь, достроила дом, тут важно упомянуть- на свои деньги, и спокойно в нем жила. Пока бывший не решил, что имеет на дом 50%!

Дорогие мои! Оформи бы она средства с продажи своей добрачной квартиры, как личные средства, доказательств, что дом построен не на совместные средства, а на её личные сбережения были бы реальны. А так! Мозг мой понимал, что выход должен быть, даже из самой сложной ситуации.

Муж оказался весьма подготовленным дядькой. Его представители так и сыпали документами, доказательствами. Свидетели, приведенные в суд, врали, но делали это правдоподобно.

В юриспруденции есть такое понятие - чистота допроса. Кому интересно почитайте, что это означает. Когда судья запретил задавать наводящие вопросы, свидетели поплыли.

Бывший муж также был допрошен по подготовленным мной вопросам. Конечно они были с уловками. Продолжительность составила более 5 часов. Конечно же вранье гибнет, если нет правды. Он поплыл, и завалил дело. Приведу один лишь эпизод. Он заявлял, что жил с женой до развода и строил с ней дом, и главное вносил платежи. А мы предоставили суду данные, что все расчеты с карты производились исключительно в Москве.

В финале мы предоставили своих свидетелей. Это и поставило окончательную точку в данном вопросе.

Да мы выиграли это дело. Но шансы были минимальны. А вот, что бы ваши шансы не сводились к нулю, все нужно делать своевременно. Оформлять нужно правильно, и не иметь ложный стыд. Да я же в браке, зачем мне оформлять, что это мои средства от реализации квартиры приобретённой до брака. Оформи бы это! Все было бы гораздо проще. Нужно следовать букве ЗАКОНА, и вы не окажетесь в такой затруднительной ситуации. А если и окажетесь, добро пожаловать к нам!))