02.06.2021

Ребенок в отпуск

"Слышу звон, да не знаю, где он"?

Замечательная русская пословица. В связи с торопыжничеством, и поглощением информации путем поверхностного её изучения, а плюсом к этому смешение однотипной информации, в головах граждан рождаются весьма справедливые вопросы.

Речь идет о семьях, где бывшие супруги никак не могут договориться о выезде ребенка за рубеж. Актуальность вопроса продиктована летними отпусками.

Напомню, что сейчас действует правило запрета на выезд ребенка за границу. И там все четко и понятно прописано. Если один из родителей через суд наложил такое ограничение, оно применимо для обоих родителей. Никто, никуда не едет!

Вы спросите, какие тут могут быть вопросы? Могут!) И продиктованы они тем, что Госдума внесла на рассмотрение новые правила, смягчающие наложение, снятие запрета.

Эти ограничения решено сделать гибче. Цель? Не лишать ребенка радости путешествия.

Первое - запрет может быть ограничен четко указанными странами.

Второе - кто выписал стоп-лист на своего ребенка, имеет право с ним путешествовать куда угодно.

Третье - а вот родитель-иностранец оформивший стоп-лист, не сможет выехать с ребенком за рубеж.

Четвертое - заявление на ограничение могут подать оба родителя. Тогда, как говорится око за око, зуб за зуб, а ребенок без права выехать отдохнуть к морю за рубеж.

Дорогие мамы и папы! Эгоизм ваш порой наносит вред вашему чаду! Может быть хватит уже Монтекки и Капулетти? Ведь Шекспир, писавший драму «Ромео и Джульетта» в 1597, где Джульетта принадлежала к семье Капулетти, а ее возлюбленный Ромео Монтекки к враждующему клану, определил там трагический финал. Может быть начнем договариваться , спустя 424 года?