03.09.2020

Процедура бесплатного банкротства.

Как не стать жертвой халявной юридической консультации, о процедуре бесплатного банкротства? И может ли юрист, а не менеджер, действительно проконсультировать по банкротству физических лиц бесплатно?

Конечно же нет! Время специалиста расписано по минутам, из которых формируется час, который весьма дорог в работе профессионала!

Но! Запасшийся терпением, внимательностью, с легкой подачи государства -, и нашей, конечно, помощи, гражданин с трудным финансовым положением, может бесплатно подать на банкротство.

Что в этом случае может для вас сделать специалист-юрист? Предложить Вам руководство к действию, по процедуре бесплатного банкротства физического лица,путем пошагового разжевывания - как без суда, через МФЦ, самостоятельно, без уплаты пошлины, подать документы по банкротству. Это бесплатная консультация юриста по банкротству? Вы считаете, да? У меня иное мнение! Консультация, это когда мы смотрим друг другу в глаза. Но сейчас это не важно.

И так начнем с главного, и как мне кажется имеющую правовую неточность в новом законе, некую лазейку, которую оставило государство, для кредиторов, банкиров, которые и так имеют с нас (или нас с вами), достаточно много. Сумма ОБЩЕЙ задолженности, я специально выделил это слово, так как дальнейшее разъяснение будет опираться на него часто, от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Тут важно понимать в эту массу долгов включаются все задолженности по коммуналке, алиментам, распискам, кредитам. Не надейтесь, что алименты спишут, никогда. При этом, у судебных приставов должен быть документ на основании статьи 4(пункт 1 части 1) Федерального Закона за номером 229, о том, что у вас имущества как такового нет( в расчет не идет единственное жилье, но не особняк в 600 кв. метров. Критерии единственного жилья четко определены)

Выяснив, что все у вас как тут прописано, кроме долгов ничего нет, вы готовите список тех кому должны. Разъясню. Это самая большая не стыковка. Составив такой список, в законе написано, вы избавляетесь только от тех кредиторов, кого внесли. Что получается? У меня долг миллион, я а его разбиваю на две части? Я могу сформировать список, по тем долгам , которые нужно закрыть? Цитата из моей статьи "Можно ли при внесудебном банкротстве через МФЦ списать часть долга?" - При этом, кредиторы смогут оспорить в Арбитражном суде занижение суммы долга, однако кто это станет делать? Даю вам ссылку на мою статью по этой теме. Либо государство хитрое, либо законодатель это упустил.

Какие нужно собрать документы помимо составления этого списка. Заходите в личный кабинет налогоплательщика, там скачиваете выписку о задолженности перед банком/ми, и конечно же нужна будет кредитная история. Остальное , МФЦ ( так записано в законе) соберет самостоятельно. В чем у меня большое сомнение.

Это заявление, которое вы сейчас видите https://yadi.sk/i/LRYoykVdTdlf4g (кто скачал), на бесплатное банкротство, не важно как заполнено. От руки, на компе! Как хотите это делайте, но аккуратно. Без ошибок, без помарок и использовании корректора.

Теперь я вам опишу собственный опыт подачи такого типа документов, в МФЦ. Я специально взял доверенность (нотариально заверенную, сам оплатил) у нашего доверителя и сам лично, что бы знать все нюансы БЕСПЛАТНОГО БАНКРОТСТВА, прошел этот путь от начала до конца.

Конечно очередь. Талончика на такой прием документа пока не существует, поэтому девушка любезно помогла, и определила в какое окошко мне идти. Дали талончик! Дальше интересней. Работник долго смотрела диковинные документы, отлучалась на консультации, но все же документы приняла, и выдала расписку об их принятии. При этом, долго размышляя , как ей поступить. Провел ликбез по закону. Показал, порядок и процедуру. Мне выдали документ, где указано, что я сдал и это у меня принято.

Констатируем, что процедура ВНЕСУДЕБНОГО БАНКРОТСТВА вступила в законную силу. Это определено не мной, конечно, законом.

Что же происходит дальше, или как это прописано в том самом законе. Полученные документы, эти самые работники МФЦ отправляют по ведомствам на проверку. Налоговую уведомляют, что вы самостоятельно запустили механизм бесплатного банкротства, что бы они вас вдруг не зарегистрировали как ИП.(вот тоже ерунда )

На третий день, тоже МФЦ, публикует в Едином Федеральном Реестре Сведений о Банкротстве о том, что за вами признается право объявить себя банкротом самостоятельно, без судебного разбирательства.

С этого момента вы в течение полугода, находитесь в режиме так называемого наблюдения.

Кредиторы начинают шерстить все сведения о вас, поднимают все вами совершенные сделки за ближайшие три года, копаются во всем ( если они до этого это не делали), что бы иметь возможность подать в Арбитраж,и перевести все в обычный судебный процесс.

Если не нашли, просто отлично! При этом, ваше финансовое состояние не изменилось, в сторону качественного улучшения (хотел бы я посмотреть хоть на одно такое банкротное лицо). То вы достигли цели, и мы вместе с вами.