11.09.2020

Наследственный договор.

Друзья мои, как оказалось мои статьи читают многие! Это весьма приятно,ибо ты понимаешь, что время затраченное на написание статьи потрачено не зря. При этом уверен вы догадываетесь, как оно это время , дорого для юриста в целом. Но мой труд вознагражден вашим вниманием, и теми комментариями, которые вы мне пишите, а также вопросами задаваемыми на почту))

Но вот один вопрос меня порадовал больше всего. Знаете почему? Человек, задающий этот вопрос по теме наследства, имеет преклонный возраст и прочитанная им статья о НАСЛЕДСТВЕ, а он как раз задумался о написании завещания, имеет как бы противоположный смысл. Все интересуются, как вступить в наследство, а у него вопрос...

Вначале он у меня спросил , смогу ли ему помочь составить завещание! Конечно нет! Завещание это личное , добровольное, волеизъявление. Тут помощники не нужны. Но я понимал, что имеется более глубинный скрытый смысл в вопросе. Я поинтересовался, есть ли возможность подъехать к нам на консультацию? Ответ отрицательны! Тогда я предложил обсудить по телефону, на что было получено согласие.

Конечно, весь разговор передавать безнравственно, да и в очередной раз напомню об этике юриста, о неразглашении сведений. Но как я и предполагал, вопрос был со смыслом)))

Постараюсь кратко и по существу. Наследственный договор! Слышали о таком? Думаю нет. Даже мне по роду своей профессии с таким вопросом пришлось столкнуться в третий раз.

Завещание не всегда решает вопрос передачи наследственного имущества по справедливому рассуждению завещателя. И тем более не решает, когда в наследство вступают по закону, без завещания.

Договор хорош тем, что наследник вступает в право наследования, только в том случае, когда условия договора выполнены, а результаты представлены нотариусу. Это как вы понимаете абсолютно решает задачу справедливого, в рамках понимания значения этого слова наследователя, по передаче наследства именно тому, кто выполнит условие наследственного договора.

Рассуждаем дальше. Для равенства всех, кто оправдано имеет право на наследство, такой договор наш доверитель может подписать именно с теми, кто будет бороться за наследство. Это означает, что таких договоров будет несколько.Но условия в договорах должны быть одними для все. И все они должны быть заверены у нотариуса. Это вот еще одно отличие от завещания. Так как завещание может быть составлено и подписано в экстренных случаях просто при свидетелях.

Мой доверитель оказался человеком именитым и в кругах ювелиров всеми уважаемым. У него есть чертежи, это плод всей его жизни, одно интересное приспособление, станок .. я в этом не совсем понимаю, и он уже не может по состоянию здоровья, самостоятельно воплотить задуманное, в реальное изделие.

Вот он и готов передать часть имущества тому внуку, сыну и еще двое претендентов, кто сможет реализовать на практике эту задумку всей его жизни.

Наследственный договор - справедливый маркер того, кто достоин продолжать семейные традиции, и имеет право владеть тем имуществом, которое приобретено благодаря именно этой преемственности поколений.