17.09.2020

Миф-страшилка о покупке квартиры с долгами по ЖКХ.

Мифы, мифы, мифы!!! Есть супер герой Бэтмен, спасающий мир)) Я буду тоже крушителем мифов. Губительмифовмен! Вот, кто я!

"Хотим купить квартиру, но она с долгами. Нам ведь придется их оплачивать, если прежний хозяин это не сделает? Это же опасно?"

Вокруг продажи и покупки квартиры риэлторами создаются искусственные мифы-страшилки, особенно если есть задолженность. Для чего это делается я не знаю, зато я знаю закон! Если вы купите квартиру с долгами по ЖКХ , то на основании статьи 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации , а также пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации - новый собственник не отвечает по долгам предыдущего.

Но на основании части 3 статьи 158 Жилищного Кодекса РФ такой долг как за капитальный ремонт, числится не за владельцем собственности , а за жилым помещением (квартирой), вот это долг вам нужно будет оплатить, и это нужно знать!

Сделав запрос в Региональный Фонд капитального ремонта вы можете получить сведение о такой задолженности.

Есть проблема, в виде долга, и есть её решение в виде краткой инструкции как с ней справиться.

Первое - закрепляем в договоре купли-продажи показания счетчиков на момент, вот тут это очень важно!!! с приглашением УК , когда вы становитесь собственником.

Второе - письменное оповещение УК о смене собственника, и там тоже указываете показания счетчиков на момент приемки квартиры.

УК конечно , ей так проще, будет пытаться списать долг с вас)) Но ЗАКОН на вашей стороне, и шансы у УК минимальные, если вы только не сделаете ошибки в виде оплаты чужих долгов до сделки, а потом не попытаетесь эти самые долги вернуть в виде компенсации за ЖКХ. Пока в Росреестре не зарегистрировано ваше право, платить нельзя, ничего не вернут! Оплата за 3-х лиц в данном случае запрещена Законом.