08.09.2020

Кто может оспорить наследство по завещанию.

Эту статью, я готовил не один вечер, и даже не одну неделю. Основной задачей стоял вопрос, довести весьма себе сложную тему, с очень тонким психологическим подтекстом, простым, доходчивым языком. Писал, стирал, по новой набирал текст, снова удалял.. Давал прочесть коллегам, знакомым, и даже некоторым приходящим на консультацию по схожим вопросам. Искал баланс между сухим языком юриспруденции, и теми жизненными ситуациями, с которыми мне пришлось сталкиваться в своей судебной практике. Болью пришедших и нормой права, которая не уменьшала боль потери близкого родственника, а отвечала на возникшие вопросы утвердительно отрицательно, от ожиданий обратившихся. Речь пойдет, о самом сложном в юриспруденции вопросе, наследство по завещанию, право на его отмену.

Аннулировать завещание. В этом словосочетании уже боль. Но есть случаи, когда наследник имеет право на наследство по закону, а его лишили этого права, так как в завещании он даже не упоминается, в этом случае есть все основания возложить надежду на грамотного юриста и добиться процедуры аннулирования, либо признания такого завещания частично недействительным.

Дальше мы с вами поступим благоразумно и конструктивно.

Так как статья у меня перед глазами, я составлю для вас так называемую навигацию по ней. Во-первых, это позволит вам понять глубину излагаемого материала, а второе - возможно не вся информация вам нужна, а лишь часть. Вот вы и воспользуетесь той главой статьи, которая отвечает на ваш, конкретный вопрос. Содержание - дело великое!

Так я прописал изначально, о содержании. Но затем, подумав, я принял решение этого не делать. Прочтите всю статью. Есть такая поговорка, - "из песни слов не выкинуть". Так и в нашем случае! Все настолько переплетено между собой, что разбивать на части, не целесообразно. Хотя я люблю порядок в мыслях и голове, и всегда начинаю..- во-первых)))

Порой, кто пишет завещание обижен на своих родственников по тем, или иным причинам. И когда такое завещание вскрывают у нотариуса, слышен ропот тех, кто имел бы право на данное имущество по закону, не будь завещания. При этом, Гражданский кодекс отдает в этом вопросе пальму первенства именно завещанию.

И тут возникают одна версия за другой. Наследователя опоили, ввели в заблуждение, на него оказывали давление, мы знаем его последнюю волю и тд. Но на то оно и завещание, заверенное у нотариуса, чтобы не было вот таких вопросов. Не тратьте попусту свои нервы и время, не пытайтесь во всем и вся обвинить нотариуса (продажного) или кому отписано завещание. Это пустые разговоры. Договориться не получится. В этом вопросе нет такого понятия внесудебное урегулирование спора. Вопрос можно решить только в суде. Да, судебная практика нам свидетельствует, что суды на стороне последней воли умершего - завещания.

Но шанс есть! Так называемая и мной выше упоминаемая обязательная доля в наследстве по закону. Разберем, кто к ней относится.,

Во-первых - жена/муж (родители пенсионеры) недееспособные.

Второе - дети до 18 лет (либо до 23-х студенты на очной форме обучения).

Третье - инвалиды детства (возраст не учитывается).

Четвертое – лица, которые были на иждивении у умершего, проживающие с ним же (умерший их содержал).

Что получат? Сразу на примере. Нет завещания, вам положено 1/2 доли в квартире (пример), есть завещание, и вы туда не вписаны, но имеете право на обязательную долю в наследстве по закону - 1/4! То есть 50%!

Кто-то сейчас прочел это и подумал, где ты был раньше со своей статьей? Поговорим о сроках по оспариванию завещания.

Во-первых, это можно сделать только после смерти наследователя. У некоторых просто возникает заблуждение, когда они, к примеру, узнают о тексте завещания, что можно пойти и все оспорить. При жизни нет!

Да и сам текст завещания должен составлять тайну наследователя, до его кончины. У вас есть три года после вступления завещания в законную силу его оспорить. Внимательно прочли? Ни с даты смерти наследователя, а с момента именно вступления завещания в законную силу. Это важно! Как важно и то, что по истечении 3 лет, завещание оспорить нельзя. В этой связи самым, если вы хотите добиться результата, идеальным временем считается период в 6 месяцев после смерти наследователя, до момента вступления наследства в законную силу. И возможности, как вы считаете незаконных наследников, продать все имущество в спешном порядке. Также, если у вас есть факты принуждения, насильственного подписания завещания, вам нужно обратиться в прокуратуру.

Приведу ряд примеров из практики, для лучшего понимания, кто имеет право оспорить завещание.

К нам пришла мать сына, который умер. У сына осталась дочь, уже взрослая (21 год), но в завещании он указал, свою так называемую гражданскую жену. В этом случае подать иск на аннулирование завещания может дочь умершего. Что мы и сделали. Второй пример. Умер муж. И завещал оформленную на него квартиру своему брату. К нам пришла жена. И начала объяснять, что он так поступил, так как брат давал часть денег на квартиру. А им теперь негде жить. Не важно кто платил за квартиру. Важно, что по закону муж должен был получить согласие жены, завещать её 50% брату, что он не сделал. И данное завещание частично было отменено.

Однажды к нам обратились собственники жилья. Их квартиру, покойный завещал дочке. Но как выяснилось, покойный начал приватизацию при жизни, но так не успел ее завершить. Так бывает и с машинами, которые заложены в банке, земельные участки, которые в собственности у муниципалитета и тд. Не ругайте нотариусов. Он не проверяет право собственности на указанное в завещании имущество.

Что же является основанием для оспаривания завещания.

Из практики. Вот тут опечатка, а вот тут описка.. Друзья мои, это не повод, аннулировать завещание. Приведенный пример чуть выше, когда имущество, указанное в завещании не принадлежит наследователю, это веская причина аннулировать завещание, но только через суд.

Не буду прописывать прописные истины, что если в завещании нет подписи наследователя, в этом случае завещание буде аннулировано, и тд, а пропишу мало кем известный факт - недостойный наследник. Слышали о таком? Читаем 1117 статью Гражданского кодекса.

Когда наследник путем мошеннических действий, увеличивает свою долю в наследстве, в том числе и убийство.

Наследник был лишен родительских прав. В том случае, если ребенок отписал имущество по завещанию. Родственники аннулируют завещание (из практики).

Наследник не платил алиментов в пользу завещателя.

И еще много нюансов.

Выяснили все нюансы и осознали, что шансы аннулировать завещание полностью или частично весьма велики. Есть такое понятие суды общей юрисдикции. Вот туда мы и подаем иск, либо по месту ответчика, либо по месту открытия наследственного дела. Оплачиваем госпошлину в размере 300 рублей. Нам нужен квиток оплаты, который мы прикладываем к исковому заявлению.

Суд. Победа! А квартира к примеру, уже продана.. Опять же из практики. Тот случай, когда все мы делали догоняя, аж через 2 года. Нашему доверителю, должны были вернуть сумму равной доли, указанной в решении суда. Но увы! Нас не захотели услышать. Тогда нам пришлось, сделку купли-продажи аннулировать. А это еще 4 месяца.

Делайте все вовремя! Это залог вашего успеха.

В этой статье я обратил внимание на самые верные, выверенные, мной самим использованные веские причины аннулирования завещания. И судебная практика это подтверждает. Не тешьте себя надеждой, что ваше понимание справедливости, будет созвучно с нормами действующего законодательства. А для понимания вашей позиции, вам достаточно обратиться за консультацией к специалисту по наследственным спорам.