26.08.2020

Как нотариус помог юристу. Или оплата кредита, через нотариуса.

Несколько лет назад, я писал, что юрист не может знать все!!! Это утопия..и поэтому он находится в постоянном процессе познания. Но этот процесс не то, что предусмотрен учебным планом, и не тот, когда учишься по необходимости, а это огромный спектр факторов, которые способствую приобретению опыта через познание!

Одним из таких факторов является к примеру, обычное , рядовое, порой деловое знакомство. И это знакомство дает плоды спустя годы общения. И проявляется настолько с неожиданной стороны, что ты понимаешь, нет в этой жизни месту случайности))

Очередное обращение по вопросу банкротства вскрыло модель с помощью которой микрофинансовые организации, увеличивают долги заемщиков. Как я понял, для них пандемия мать родная! Из обращения доверителя стало известно, что в его случае, эти дельцы-мошенники , сославшись на covid-19 закрыли свои отделения, в кассу деньги заплатить по займу возможности нет, электронные системы платежей отключены. ВСЕ! Ты злостный неплательщик. Деньги взыскивают через судебный приказ. Кто читал предыдущий пост, знает что это такое и как формулировка - судебный приказ,обжалованию не подлежит, многим опускает руки!

Допустим мы разобрались с вопросом, что судебный приказ можно отменить! Дальше в суде, мы конечно же докажем, что да как! Но это время, затраченные деньги...

Есть очень хорошее выражение - истина не то, что можно доказать, а то чего нельзя избежать.

В голове встал этот вопрос и не покидал до тех пор, пока я не получил на него ответ))

Не буду Вам рассказывать, какие мысли крутились вокруг этой проблемы. Их было много, но они все имели уязвимую сторону!

И вот возвращаясь к началу публикации, о том , что нет в этой жизни месту случайности, я вам сейчас поведаю, как нашелся ответ, и не просто ответ , а действенный инструмент, против таких вот микрофинансовых дельцов.

Не успев позавтракать дома, перед работой забежал выпить кофе в кафе рядом с офисом. Там встретил нотариуса, который работает рядом, мы давно знаем друг-друга и успешно взаимодействуем)) И среди прочего, я ему рассказываю о вопросе меня не покидающему пару дней! Когда я его озвучил, он смотрел на меня с таким удивлением, что я не совсем вначале понял его реакцию! Подумал, может я не так что то сказал!

Его фраза дословно - старина ты заработался! Все же очевидно и просто)) Не ломай голову, я сейчас тебя порадую. И затем он мне рассказал то, что я должен был знать.

Оказывается у моего коллеги нотариуса есть такой инструмент, как депозитный расчетный счет нотариуса. Он работает просто и используется для расчета по сделкам, а так же и расплаты по кредитам! Публичный депозитный счет нотариуса удобен тем, что дата перечисления на него средств, с юридической точки зрения , приравнивается к исполнению своих обязательств по кредитному договору.

Эврика! Есть решения проблемы! Моментом исполнения обязательств по кредитному договору, дата перечисление средств депозит нотариуса.

Друзья мои, я еще раз убеждаюсь, что при знании законов и своих прав, можно достичь невозможного! В нашем случае, при использовании такого механизма соблюдены законные интересы и защищены права доверителя!

Знайте и пользуйтесь своим правом. А я всегда готов вам в этом помочь.