09.09.2020

Как нотариально заверить согласие супруга без документа о браке

До чего есть люди необязательные. Записываются на консультацию, и не приезжают. Два раза обидно. Первый раз за то что, даже не предупредил, и еще телефон отключил, а второй раз за то обидно, что на это время мог подъехать человек которому помощь нужна, а ты ему на это время отказал. Редиски такие люди...

Но есть в этом и плюс. У тебя появляется время, можно поработать над документами, а можно и сочкануть)) И спуститься вниз к другу нотариусу, попить кофе! А он в свою очередь в добавок к кофе поделиться с тобой полезной информацией! А я делюсь с вами))

Жизнь наша с вами друзья облегчается благодаря техническому прогрессу. Но я начну из далека.

Что такое юридически значимый факт? Ну ка читатели, знатоки моей страницы, блесните знаниями))

Заумностей от меня не ждите)) Буду излагать примерами, для понимания. Как было раньше?, да и сейчас это еще так. Нотариус должен заверить согласие родителей на вывоз ребенка в Турцию с одним из родителей. Вот тут и наступает тот самый момент установления юридически значимого факта путем установления отцовства и материнства с помощью свидетельства о рождении ребенка. Там все прописано, кто мама, кто папа)) И мы с ним вспомнили случай, когда вот этот самый документ свидетельство о рождении был просто нечитабельным (залит красками), а вылет на носу! А без него, заверить разрешение нельзя! Конечно мы решили вопрос. Но сколько это стоило нервов!

Или вот еще случай. Покупка недвижимости. Проверяем договор купли-продажи. И готовим нотариально заверенное согласие мужа на покупку квартиры женой

Что потребуется нотариусу? Правильно, свидетельство о браке, что вы муж и жена. Лежит оно у вас в сумочке? Думаю нет! Пылится в семейных архивах. И тут мне супруг протягивает паспорт и говорит, да вот же наши паспорта, в них штепсель стоит , что я окольцованный, и у жены я, муж. А для нотариуса, друзья мои, это не является бесспорным доказательством наличия брака!!! Юридически значимым фактом будет свидетельство о браке! Тогда согласие будет заверено.

Теперь, это в прошлом! Нотариусы получили доступ к реестру ЗАГС. Вводите дату рождения, ФИО, и .. вся информация от рождения до родственников у нотариуса распечатана на листочке. Со всеми номерами и тд. Ничего приносить с собой не нужно. Все оперативно и главное надежно!