19.08.2020

Излишняя самоуверенность порой играет злую шутку

Я недавно вам писал, как квартира, на которую надеялись дети, досталась им 50\50 с новоиспеченным супругом пожилой мамы. Которая в свои семьдесят с хвостиком, перед смертью вышла замуж в третий раз! Сегодня я вас познакомлю еще с одним интересным с точки зрения юриспруденции случаем, но печальным для их участников событием. Точнее пострадал то один человек! Сын, мамы 83 лет! Как часто бывает, устроив свою личную жизнь, дети уезжают в другой город, и навещают родителей по праздникам! Так и в нашем случае! Сын женился, пожил с мамой и супругой какое-то время вместе, купил себе в ближайшем Подмосковье, откуда была его жена, квартиру и уехал туда жить! Маму навещал не часто, но регулярно! И когда маме было за 70, она написала завещание на сына, о котором он знал! Потекли будни, приезды стали все реже, а внимание маме нужно все больше, да и сама она уже не так часто могла выйти в магазин, аптеку. Просила сына приехать, у него не получалось, а когда он приезжал она устраивала скандалы, что её все бросили...

Умирает мама, сын уверенный в том, что квартира по завещанию принадлежит ему, со спокойной душой идет к нотариусу, для обнародования завещания. Да, квартира по завещанию переходит к сыну! НО!!! Тут нотариус озвучил информацию, которая повергла всех в шок! А мама на момент смерти не была собственницей квартиры. А это означает, что и наследовать нечего!. Владельцем квартиры, после непродолжительного разбирательства, оказалась соседка по лестничной площадки.

Также выяснилось, что за несколько месяцев до смерти Вера Григорьевна подписала договор ренты на квартиру на проживающую рядом женщину ее досматривающую. Которая ухаживала за ней, покупала лекарства, продукты питания и тд Договор был легитимным и с юридической точки зрения безупречным. Договор ренты квартиры зарегистрировали, и она перешла новому собственнику, в нашем случае она перешла в собственность соседки.

Суд. Нотариус в суде подтвердил, что мама осознавала свои действия, руководствовалась здравым смыслом и твердым разумением и намерением Добровольность действия основывались на долгой дружбе и взаимном уважении и помощи.
Сын попытался из мамы сделать человека болезненного и невменяемого, но это не увенчалось успехом. Все домыслы были опровергнуты! Значительную роль сыграл нотариус участвующий в процессе.

Вот так, имея завещание на руках, единственный сын остался у разбитого корыта ни с чем.

Я хочу напомнить, что собственность признаётся законно преданной, перешедшей в собственность другого лица происходит после подписания договора, передачи доступа в квартиру в виде ключей соседке, и при этом на основании определения 5-КГ 19-196, дата регистрации значения не имеет.