06.09.2020

Брачный договор при оформлении ипотеки.

Для удобства читающих, я хочу сразу расставить приоритеты, кому эта статья будет полезна. Во-первых, каждому, кто интересуется покупкой квартиры, и вот тут я должен бы написать,- живущим в браке!, но друзья, хоть у нас речь пойдет о брачном договоре для ипотеки, нужно ли его заверять нотариально и тд., все же мы охватим куда более широкое понятие, включив в него и те пары, которые живут вместе, приобретают квартиру в ипотеку, и не хотят в случае расставания, остаться как в сказке про золотую рыбку, у разбитого корыта! Кто-то возразит, да об этом говорено переговорено, при гражданском браке, имущество отойдет тому, на кого оно оформлено! Все верно, и в тоже время не верно))) Почему? Читайте и знайте.

Вначале пропишу прописные истины, понятные для всех, но в тоже время без упоминания о них, картина будет не полной. Семейный Кодекс Российской Федерации. Полезный, я вам скажу, документ, на предмет знания которого, как мне кажется, хотя бы основополагающих его основ, нужно проводить некий экзамен перед тем, как брачующихся пускать в ЗАГС.

Так вот, в ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 33 этого самого Кодекса, записано следующее: «имущество, нажитое в браке, считается совместно нажитым имуществом, и делится пополам" что означает 50/50! Из этого следует, применимо к нами обсуждаемому вопросу, что купленная в ипотеку квартира и оформленная, к примеру, на мужа, принадлежит и жене, вне зависимости от того, кто является собственником.

Кто -то может сказать, что это не справедливо! Знаете, жизненных ситуаций так много, что предусмотреть все, в одном законе, практически невозможно. С этой целью, при появлении перекосов, но только в определенных, индивидуальных особенностях семейной жизни, появляются механизмы урегулирования, вот той самой несправедливости, о которой речь шла выше. Таким механизмом и явилась статья 42 Семейного Кодекса РФ, которая предусматривает урегулирование имущественных споров (отношения) между супругами, путем подписания брачного договора. Как следует из написанного, и для более лучшего понимания, я акцентирую ваше внимание именно, что брачный контракт регламентирует ваши имущественные взаимоотношения после развода. Не кто сидит с ребенком, готовит яичницу на завтрак, или борщ на обед, и с какой регулярностью супруги должны исполнять супружеский долг в спальне, а кому эта спальня отойдет после развода. Брачный договор прописывает только имущественные отношения супругов после расторжения брака, что способствует в дальнейшем сокращению времени на такое понятие как раздел совместно нажитого непосильным трудом добра, путем предоставления брачного договора в Росреестр с целью переоформления имущества, как прописано в брачном контракте.

Что-то вводная часть получилась большой! Но без этого не обойтись. И так, зная, что такое брачный контракт и, наверное, догадываясь, как мы его применим в понятии приобретения квартиры в ипотеку, вы потихоньку начинаете понимать, что 50/50 может и не быть! И если ваш вклад в семейный бюджет больше, вы и рассчитывать можете на большее. Порой в семье идет непонимание. Один супруг предлагает ввязаться в ипотеку (хватит жить с родителями. Или. Ж живя на съемной квартире, платить дяде), другой боится, что не потянут финансовую нагрузку. (нам что, плохо у родителей? Или, тут не сможем платить, съедем к родителям. А в случае твой ипотеки, нужно платить и тд.). Так вот, если один из супругов против, а при оформлении нужно обязательное согласие обеих супругов, брачный договор, составленный именно в период оформления ипотеки, выход из этого тупика.

Часто к нам обращаются с просьбой «помогите получить ипотеку»)) Как? Мы же не банк)) Но когда мы начинаем разбираться с проблемой, выясняется, что причиной отказа оформления ипотечного кредита, явилось то, что один из супругов закредитованный должник. Брачный договор решает эту проблему.

Важный еще момент, который нигде не прописан в законодательстве, но может быть прописан в брачном договоре при получении ипотеки, это передача жилплощади несовершеннолетним детям с правом проживания в ней одного из родителей, до наступления детям 18-ти летнего возраста.

Как видим преимущество заключения брачного договора при оформлении ипотеки, очевидно.

Теперь, как и обещал, распишу ситуацию, когда живут в так называемом гражданском браке и оформляют ипотеку. В этом случае, при расставании, право на жилье имеет тот, на кого оформлена ипотека. Можно доказать, что тот, кто остался за бортом, тоже выплачивал ипотеку на равных? Конечно, но это очень сложно. Свидетели, выписки со счетов о переводе денег возлюбленному(возлюбленной), расписки от сожителя, что взял денег в сумме на первоначальный взнос и тд. (есть в практике такие дела. Длятся по два года.). Зачем все это? Будьте мудрее. Станьте просто созаемщиком, оформите ипотеку на двоих. И вы защищены.

Бывают случаи, когда такие пары заключают официальный брак. Это супер! Но как быть тогда с ипотекой? Или плюсом к этой ситуации, вступая в брак, один из супругов имеет уже ипотеку. В обоих случаях, брачный договор распишет ваши имущественные отношения, учитывая и имущество и сам кредит.

Перейдем к важному! Брачный договор действителен только тогда и получает юридическую силу, когда его заверил нотариус. Его можно составить, как до брака, так и в браке, но вот вступит он в силу, на основании пункта 1 ст 41 Семейного Кодекса РФ, только после регистрации брака.

Не обобщая общее, перейдем к частному. Нас интересует брачный договор при оформлении ипотеки. И так, основные моменты которые в нем прописываются и дают вам гарантии защищенности.:

• Первоначальный взнос осуществляет...

• Ежемесячно вносимая сумма оплачивается..

• Оплата за Жилищно коммунальные услуги производится из расчета...

• При появлении ребенка, финансовая нагрузка распределяется...

• Доли в квартире прописываются Компенсация супругу(ге) при расторжении брака определяется...

• Передача жилплощади несовершеннолетним детям с правом проживания в ней одного из родителей, до наступления детям 18-ти летнего возраста определяется...

И еще много что прописывается, для гарантированной защиты Ваших прав. Важность документа на уровне скопленных средств на первоначальный взнос, не меньше!