01.09.2020

Банкротство. Правда жизни.

Я возвращаюсь к обсуждению такого вопроса как банкротство. Так много мифов, откровенной лжи и жульнической возни возле этого вопроса, что на этот вопрос внимание обращать нужно как можно чаще.

Интерес около юридических структур к этому вопросу понятен. Люди попадают в ситуацию, когда исполнять свои обязательства перед кредиторами ставится невозможным, и тут появляются ТЕ кто говорит - банкротство освободит вас от долгов! И еще много маркетинговых лозунгов по этой тематике, которые не имеют ни какого отношения к вопросу банкротства, кроме одного , упоминания самого слова банкротство.

Банкротство в сравнении с медициной, это хирургическое вмешательство с удалением больного органа. Это нужно знать! И не строить иллюзий по этому поводу. Это не таблетку от проблемы выпить. Это наркоз, операция, выход из наркоза и послеоперационная реабилитация.

Универсальности в вопросе банкротства нет, каждый отдельный случай уникален. Поэтому шаблонности быть не может. Если получилось у одного , не означает, что получится и у вас.

К банкротству нужно готовится. Готовится тщательно и выверено. Согласовывая каждый шаг с юристом. Сверять часы по каждому вопросу. Все сделки проведенные до банкротства за прошедшие три года , будут проверены. И если вы выводили имущество безграмотно, данные сделки признают недействительными. Кредитор через суд, их оспорит! Поэтому переписать или продать к примеру машину родственнику, не выход их сложившейся ситуации. Как не выход , надеяться на то, что единственное жилье находящееся в ипотеке не отберут. Жилье заложенное по ипотечному кредиту отберут однозначно! не тешьте себя иллюзиями.

Опять же не стоит рассчитывать, что если Вашим единственным жильем является особняк в 600 квадратных метров, суд вам его оставит не тронутым! Так как по понятию "единственно жилье" есть четкие ограничения прописанные в законе.

И еще много нюансов. Поэтому, прежде чем даже задуматься о вопросе банкротства, обратитесь за консультацией к юристу. Если вы уже совершили какие-то ошибки, расскажите юристу, и будьте уверены, из каждой проблемы есть выход. Системная, последовательная работа позволит выровнять ситуацию. Только не ждите быстрого ее разрешения. Тут спешить не нужно! Все равно вы уже должны! Хуже не станет!

И так, делаем вывод- перед банкротством , прежде чем запустить эту процедуру, нужно подготовиться, собрать все документы, выверить все сделки с имуществом за последние 3 года, убедится жилье единственное и оно не пойдет с молотка.

И в конце горькая пилюля в виде списка того, что вы спасти не сможете : - имущество , которое вы продали, и эти сделки были оспорены кредитором. - если вы скрыли собственность. Не думайте, что кредитор глуп, и её не найдет. Найдет и локти кусать будет поздно! А вот заранее о ней позаботится можно.. - ценные вещи в виде предметов роскоши, бытовой техники, итд. Все то, что можно у вас отобрать! - залоговое имущество.

И все же не так все мрачно. Если правильно выстроить процесс банкротства, вы действительно получите послабление в финансовой нагрузке. И помните, что даже при очевидном посыле на банкротство, есть и иные схожие способы уменьшить нагрузку на семейный бюджет. Я о них писал.

Обратитесь к юристу, проговорите с ним ситуацию, дайте ему время предложить вам варианты выхода из казалось бы тупиковой финансовой пропасти. Будьте с ним честны и искоренены, для правильной оценки того, что с вами произошло и понимания причин приведших к ухудшению финансового положения.

И на последок информация для тех, кто брал кредиты заведомо зная , что не будут отдавать! Проходите мимо, мы помогает тем, кто действительно в трудном финансовом положении, а не тем, кто наживается путем сбора кредитов по всем банкам. Вам прямая дорога к тем, кто предлагает обанкротиться при любой ситуации. К слову скажу, таких проходимцев чувствую спинным мозгом!