Можно ли жечь листву, траву, мусор у своего дома?

⠀Какого-либо всероссийского законодательного запрета жечь мусор у своего дома нет (к сожалению), поэтому придется попыхтеть и поискать местные акты. Но оно того стОит.⠀
⠀В Подмосковье, например, действует Закон от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области". 54 статья этого закона ЗАПРЕЩАЕТ сжигание, а также захоронение мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома. ⠀
⠀Если действо происходит не у дома, а где-то на общей территории, то обращаемся к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением правительства РФ от 20.09.2016 года № 947), где в пункте 74 написано:⠀
На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.⠀
⠀Как видите, нас опят отсылают к местным законам, поэтому гуглим местные правила (или звоним в МЧС)⠀
⠀Кстати, если в регионе введен особый противопожарный режим, костер жечь вообще нельзя - ни для сжигания мусора, ни для шашлыков.⠀
⠀Отдельные правила действуют для земель с/х назначения и лесов. Там нужно рыть ямы или жечь только в металлических бочках, запасаться средствами пожаротушения, телефонами и не приближаться к строениям ближе, чем на 50 метров. Но это тема для целого отдельной статьи.