29.11.2019

Закон о домашнем насилии. За и против.

Закон о домашнем насилии. Одна из ключевых вещей, которые он предлагает, – перевести дела о домашнем насилии из сферы частного обвинения в область публичного или частно-публичного обвинения.

Сейчас после побоев возбуждают административное дело. Если побои повторятся – можно требовать уголовного преследования агрессора. Но срок давности по административному – один год. После этого инцидент считается не вторичным, а первичным.

Сейчас частное обвинение по уголовным делам о побоях предполагает, что потерпевшая должна за свой счет нанимать защитника и искать доказательства того, что она пострадала. В отношении агрессора действует презумпция невиновности, и он имеет право на бесплатного защитника. Фактически, человек, нанеся побои, сидит и ждет, пока жертва сама докажет, что он ее побил.

При принятии нового закона, при публичном обвинении жертва пишет заявление, а доказательства собирает уже суд. Следовательно, вся мощь государства должна быть на стороне жертвы, а не на стороне агрессора, как это сейчас есть. В обществе есть как сторонники так и противники этого закона. Кто то даже его назвал- разрушителем традиционных устоев семьи. Заявление весьма странное, но что бы не было разночтений, я постараюсь ответить на все те аргументы, которые используют противники закона!

И так в предлагаемом законе прописано четыре типа насилия: не только физическое, но и психологическое, экономическое и сексуальное. Вот аргумент противников - Под экономическим насилием подразумевается то, что вы не даете деньги или предметы – например, лишили ребенка гаджета или возможности сидеть в интернете, не говоря уже о том, чтобы привлечь детей к домашнему труду – это сочтут эксплуатацией. Аргумент с моей стороны - экономическое насилие, упомянутое в законе, – это не отобранные гаджеты или карманные деньги, а лишение всех средств к существованию: "Например, человек морит ребенка голодом или отбирает у пенсионера его пенсию. Если твой ребенок сыт и накормлен, одет, но ты отказался купить ему игрушку в магазине – это не насилие!!

Аргумент противников - после принятия закона у всех отберут детей. Отвечаю - В законопроекте нет ни слова о том, что детей будут изымать из семьи.

Следующее психологическое насилие. Аргумент противников - к психологическому насилию можно будет отнести замечания, критику, угрозы. Отвечаю - под психологическим насилием в законе понимается "умышленное унижение чести и достоинства с помощью оскорблений, клеветы, угроз, преследования, шантажа, изоляции пострадавшего". Это доведение человека до определенного уровня стресса!!

Сексуальное насилие. Тут вообще противники переплюнули всякую логику! Послушайте - " Под ним, по версии противников, подразумеваются не насильственные действия сексуального характера, а ограничение "сексуальной свободы": "То есть люди в браке почему-то,как считаю противники и это якобы прописано в законе, сохраняют право вступать в половые связи с кем угодно, и никто не имеет права им мешать и критиковать. Это касается и детей, если они захотят вести раннюю, беспорядочную половую жизнь: родители не имеют права им препятствовать – это будет сочтено противоправными действиями". Дожили))) Отвечаю - Половая свобода – это о праве каждого человека, достигшего возраста согласия, самостоятельно принимать решение о вступлении в половые отношения. И не важно в браке или не в браке, половые отношения должны быть добровольными.

Физическое насилие. Что же касается физического насилия, противников законопроекта беспокоит степень "физического воздействия", которая будет считаться наказуемой. "Получается, что если родитель шлепает ребенка по попе, то ему грозит срок или у него могут отобрать ребенка – только за то, что тот его воспитывал и делал это из любви к ребенку, пытаясь привить ему хорошие качества" Отвечаю - В законе предельно четко прописано, что под физическим насилием мы подразумеваем не единичный случай – разовый бытовой конфликт, а циклично повторяющееся насилие.