02.03.2020

Возврат билетов и туров из-за коронавируса.

Заявляю, что стороны вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе, ухудшение условий путешествия, указанных в договоре. (ст. 10 ФЗ №132-ФЗ от 24.11.1996).Конечно туроператоры сейчас терпят колоссальные убытки, но не за счет же здоровья сограждан...

Зашел на официальный сайта Ростуризма, "туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении."

Кое что ⠀разъясню!

Сейчас четыре страны Китай,Италия, Южная Корея, Иран где особенно остро стоит вопрос о небезопасном нахождении наших граждан в этих странах!

НО! если в Китай Министерство транспорта приостановило с 1.02.2020 г. на неопределенный срок авиаперевозки. И соответственно гарантирует возврат стоимости билетов в КНР российскими авиакомпаниями.

ТО! В Италию, Южную Корею, ИРАН Роспотребнадзор рекомендовал воздержаться от поездок в эти страны. Авиабилеты в эти страны можно сдать или обменять на общих основаниях согласно правилам тарифа, поскольку рекомендации не являются запретом.

Порядок действий.

Туроператору нужно написать письменную претензию. В случае отказа туроператора возвращать стоимость тура, обращайтесь в суд. Что требуем через суд- стоимость путевки, штраф, неустойку,и компенсацию морального вреда.