30.06.2020

В России появится минимальный размер алиментов. Его привяжут к МРОТ или прожиточному минимуму

В Министерстве юстиции России предлагают законодательно закрепить минимальную сумму алиментов, в настоящее время в ведомстве уже идет работа над поправками к Семейному кодексу.

Сейчас алименты взимаются в процентах от фактического заработка родителя, который обязан их выплачивать. То есть, если он получает минимальное пособие по безработице (4500 рублей), то платит алименты в размере 1125 рублей. А если его зарплата минимальная (12 130 рублей), то алименты составляют 3032 рубля. А если доходов нет вообще – то алиментов не будет совсем, или их установит судья в фиксированном размере.

При этом прожиточный минимум отличается по регионам – например, в Москве он составляет больше 20 тысяч рублей. Соответственно, и алименты в этом случае будут гораздо больше. Вопрос в том – как это будут применять к родителям, которые показывают нулевые официальные доходы.

Эксперты считают, что инициатива спорная: с одной стороны, родители должны обеспечить ребенку нормальный уровень жизни (что и определяется прожиточным минимумом), с другой – с человека нельзя взыскать больше, чем он зарабатывает. Более того, даже при взыскании алиментов родителю должны оставить определенную часть доходов (допускается взыскание до 70% от суммы доходов в данной ситуации).

Соответственно, взыскать 50% от прожиточного минимума в Москве не получится, если родитель официально зарабатывает минимальную зарплату – это по факту и будут все его доходы.

По новым правилам, если родитель показывает отсутствие доходов, с него можно будет взыскать алименты в размере МРОТ – и для этого будет достаточно оформить судебный приказ. Кроме того, если этой суммы окажется недостаточно, можно будет попросить суд увеличить алименты, чтобы сохранить для ребенка прежний уровень жизни. По сути, родителя поставят перед выбором – заплатить алименты в 12 130 рублей или открыть официальные доходы и отдать 25% от них.