06.10.2020

В каких случаях нельзя получить налоговый вычет.

Одним из элементов в работе юриста является постоянное знакомство с судебной практикой. Это помогает ориентироваться в экосистеме юриспруденции. Это свой мир, со своими внутренними законами, правилами, обязанностями. Это дает ориентиры, задает вектора движения вперед. И много другое. И вот отводя для этого, как правило, утром 30-40 минут, можешь целый день переваривать прочитанное. А можешь, как сегодня взять и возмутиться)) В хорошем смысле этого слова.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 июля 2020 г. № 38-П разобралось с вопиющей ситуацией произошедшей с военнослужащим купившем квартиру по военной ипотеке, а через год подавшим заявление и декларацию на налоговый вычет. При этом проверив все документы, налоговая инспекция одобрила данный вычет, хотя согласно п. 5 ст. 220 НК РФ. это не законно. Через три месяца ему на счет поступили деньги. Причём, к декларации он приложил кредитный договор, из которого было понятно, что на квартиру он не потратил ни рубля. Вот такие у нас грамотеи налоговики.

Когда нарушение обнаружилось, мужчина вернул деньги, но против него уже возбудили уголовное дело о мошенничестве. Несмотря на то, что декларация была проверена и одобрена инспектором налоговой службы, мужчину осудили. По мнению следственных органов, факт подписи мужчиной декларации и ее подачи уже является мошенничеством. Благо в это вмешался Конституционный Суда РФ. Дело будет пересмотрено.

Друзья мои, что бы вы не попадали в такие ситуации запоминаем.

!!! Налоговый вычет можно оформить только на ту сумму, которую вы фактически потратили и с которой заплатили налог.

!!! Нельзя получить налоговый вычет:

- с материнского капитала

- со средств, полученных по военной ипотеке

- с квартиры, за которую заплатил ваш работодатель

(п. 5 ст. 220 НК РФ)

При подаче декларации нужно вычесть из стоимости квартиры ту сумму, которую заплатили не вы.

Вот такая на сегодня судебная практика!