29.10.2019

В Госдуму внесли законопроект о сроках снятия тонировки с авто

Сегодня чрезмерная тонировка стёкол автомобиля может обернуться для водителя штрафом в 500 руб. Полицейский вправе попросить владельца транспортного средства снять покрытие, но сроки выполнения этого требования в действующем законодательстве не прописаны. Иногда это приводит к злоупотреблениям: правоохранители просят убрать тонировку моментально, на месте задержания автомобиля, а это не всегда можно сделать без причинения значительного ущерба транспортному средству.

В связи с этим предложили поправку в ст. 28.2 КоАП. Её суть сводится к следующему: физическое лицо или законный представитель юрлица , в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП могут получить требование о снятии тонировки в соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции». Его нужно исполнить до момента вступления в законную силу постановления по административному делу.

Как это может быть реализовано на практике. Статья 31.1 КОАП РФ. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса жалоба на постановление по делу может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления

Как мы видим вносимое предложение мало что изменит, если не будет установлен четко для всех понимаемый срок,и механизм подтверждения исполнения решения. Хочу напомнить что летом этого года депутаты от фракции ЛДПР подготовили к внесению в Госдуму законопроект, который предусматривает отмену штрафа за тонировку стёкол автомобиля. Остается только догадываться, что творится в стенах Госдумы - лебедь, рак и щука