29.01.2020

Тезисно: как хотят поменять Конституцию

Спортсмен хочет закрепить право бесплатно посещать спортзалы, казак - внести понятие казачьей милиции, деятели культуры - утвердить статус культуры как "уникального наследия". Все это можно разделить на две части - Про разделение властей, социальные гарантии и прочее, и второе- Про православие, казачью милицию и государя

В документе идет речь об изменении 22-х статей 3–8 глав Конституции. Президент предложил закрепить в Основном законе следующие положения:

Кандидаты на должность президента должны проживать на территории РФ не менее 25 лет, у них не должно быть гражданства иностранного государства, вида на жительство или другого документа, которые подтверждают право на постоянное проживание в другой стране, на момент участия в выборах или когда-либо ранее.

Иностранного гражданства или вида на жительство также не должно быть у высших должностных лиц субъектов РФ, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, председателя правительства, его заместителей, федеральных министров, руководителей государственных органов и судей.

Минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. В Конституции также хотят прописать гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий и основные принципы всеобщего пенсионного обеспечения.

Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров, не подлежат исполнению в РФ, если они противоречат Конституции.

Госдума сможет утверждать кандидатуры председателя правительства, его заместителей, руководителей министерств. Назначения произведет президент.

Назначение руководителей федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности, будет осуществляться после консультаций с Советом Федерации.

По представлению президента Совет Федерации сможет прекращать полномочия судей Конституционного и Верховного судов, судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, который порочит честь и достоинство судьи.

По запросам президента Конституционный суд сможет проверять конституционность законов, уже принятых палатами Федерального собрания, но еще не подписанных главой государства.

В целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики страны, приоритетных направлений социально-экономического развития предусматривается формирование президентом Государственного совета РФ.

Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в стране и взаимодействуют в целях наиболее эффективного осуществления полномочий.

Во время пленарного заседания 23 января нижняя палата парламента рассмотрела инициативу в первом чтении. Законопроект представил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он отметил, что некоторые положения документа уже действуют на уровне законов, закрепление этих норм в Конституции «позволит придать им высокую степень защиты. Например от меняющихся настроений, эмоций, каких‑то политических историй» (цитата – сайт Госдумы). Во время обсуждения поправок депутаты задавали уточняющие вопросы, а также высказывали свои предложения. Представление законопроекта, его обсуждение и выступление глав фракций продолжалось около двух часов. В итоге депутаты поддержали инициативу единогласно (432 голоса). Второе чтение проекта запланировано на 11 февраля. Перед этим пройдет процедура приема поправок. Свою работу продолжит и рабочая группа, созданная президентом по этому вопросу.