08.04.2019

Теперь сотрудник банка не имеет права вас вводить в заблуждение.

 

Во II квартале этого года в России появится список фраз, которые сотрудники банков не смогут использовать при общении с клиентом. Так, нельзя будет говорить, что продукт застрахован, если это не вклад, и придётся предупреждать о потенциальных рисках.

 

Президент Национальной финансовой ассоциации (саморегулируемая организация, НФА) Василий Заболоцкий рассказал «Известиям», что список запрещённых фраз распространится на продукты с инвестиционной составляющей, которые банки как агенты предоставляют гражданам. По его словам, теперь сотрудникам банков придётся информировать клиентов о потенциальных потерях. Например, о рисках оказаться без своих средств. Под такие нормы подпадет работа с инвестиционными продуктами – ПИФами, доверительным управлением, ценными бумагами, брокерскими и индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), которые кредитные организации в качестве агентов предоставляют населению.

 

В НФА считают, что это поможет бороться и ситуациями, когда под видом одной услуги человеку продают другую. Например, чаще всего кредитные организации говорят, что предлагают открыть вклад, а на самом деле продвигают инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). С этим согласен и ЦБ: агенты дают потребителям неполную информацию об особенностях и рисках инвестиционного страхования жизни. Также часто сотрудники банков под видом вкладов продают гражданам паи ПИФов, ценные бумаги, в том числе облигации и векселя своей же кредитной организации или своих партнеров. И покупателей никто не предупреждает, что эти инвестиции не страхуются.

 

Банки положительно оценивают нововведение. На российском рынке есть финансовые продукты, которые появились недавно и не изучены потребителем, говорит руководитель направления департамента розничных продуктов Локо-банка Надежда Белая. Новые требования должны гарантировать клиентам получение чёткой и достоверной информации, а сотрудникам банков станет проще ориентироваться в условиях продуктов, считает руководитель Центра организации продаж и развития казначейских операций УБРиР Максим Голубков. Таким образом граждане будут защищены от случаев, когда навязываются различные условия под «звёздочкой»

 

С нарушителями новых требований будет разбираться дисциплинарный комитет НФА, объяснили изданию в этой саморегулируемой организации. В зависимости от тяжести нарушения на кредитную организацию могут наложить штраф, размер которого определят позже. Служба по защите прав потребителей при Банке России также будет следить за выполнением требований: она может оштрафовать или вынести предписание об устранении нарушений, но для этого клиенту нужно будет обратиться с жалобой.