30.07.2020

Свидетельство о смерти может стать электронным

Минздрав предлагает формировать медицинское свидетельство о смерти в форме электронного документа. Также электронные справки о смерти могут начать выдаваться в случае перинатальной смерти. Об этом говорится в проекте приказа Минздрава, размещенного для общественного обсуждения.

Правда для того, чтобы медучреждение выдало электронную справку о смерти, необходимо согласие родственников умершего, либо того лица, которое за этой справкой обращается.

Для чего нужно электронное свидетельство о смерти? Сейчас родственники умершего получают бумажные свидетельства о смерти. Их нужно предоставить в органы ЗАГС, где делается отметка, что человек умер. Свидетельство в ЗАГС могут передавать и агенты при организации похорон. Но это платная услуга.

Родственникам на руки выдают уже справку о смерти человека. Она потребуется для того, чтобы, например, получить пособие на погребение, не полученную умершим пенсию, при совершении действий с недвижимостью.

Возможность формирования данных медицинских свидетельств в форме электронных документов позволит осуществлять передачу соответствующих свидетельств в электронном виде из медицинской организации в органы записи актов гражданского состояния для регистрации фактов смерти без личного обращения гражданина в органы записи актов гражданского состояния.