26.03.2020

Разъяснение Указа Президента от 25 марта № 206.

Начну с категории касающихся семей с детьми, от Вас пришли первые просьбы разъяснения!

В ближайшие три месяца, начиная с апреля, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут ежемесячно выплачивать дополнительно по 5 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет (включительно).

Обещанные ранее выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет начнут выплачивать не с июля 2020 года, как планировалось, а с июня. Организационные вопросы по этому поводу должны быть улажены в ближайшее время.

По мнению Правительства, данные меры поддержки позволят семьям с детьми пережить нелегкое время. Жаль только, что семьи с одним ребенком снова оказываются без помощи со стороны государства.

Теперь о не рабочих днях с 30 марта по 3 апреля !

За работу с 30 марта по 3 апреля бухгалтеры обязаны начислять двойную оплату. Если работодатель привлекает сотрудников к работе в эти дни, то оплата должна производиться в двойном размере, статью 113 ТК РФ. Для этого издается приказ о работе в выходной.

Указ Путина не распространяется на - а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Работодатель не имеет права привлекать работников к работе в дни, объявленные выходными, без действительно уважительной причины. В ином случае действия работодателя могут рассматриваться как неправомерные и влекущие за собой опасность распространения коронавирусной инфекции