01.11.2019

Путин допустил ужесточение наказания за ошибки врачей

«Наказание за недобросовестное исполнение своих обязанностей может быть в соответствии с действующим законом и сейчас применено. Этим правом располагает Росздравнадзор, и в системе ОМС такая система должна быть создана», — сказал Путин и предложил главе Минздрава Веронике Скворцовой, а также вице-премьеру Татьяне Голиковой подумать над вопросом.

При этом президент отметил, что если «действительно нужно усилить это наказание», то он не будет возражать. Но всё-таки важна именно неизбежность ответственности, а не её ужесточение, заявил глава государства.

В июне Следственный комитет предложил дополнить Уголовный кодекс статьями о ненадлежащем оказании медпомощи и сокрытии информации об этом. В первом случае СК предлагал ввести наказание до шести лет колонии с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение трёх лет за гибель двух и более человек по неосторожности медика. Во втором речь шла о ситуациях, когда медицинские работники фальсифицируют документы, подменяют или уничтожают биологические материалы. За это предлагали штрафовать на сумму до 300 000 руб. либо ограничивать свободу на срок до трёх лет.