19.08.2020

Приближается новый учебный год.

Приближается новый учебный год!

Как правило в это время, в прежние года,было много вопросов от родителей деток идущих в школу! И вопросы были весьма разносторонние. Сейчас всех волнует один вопрос - а будет ли выплата в 10 000 рублей?))

Но зато, как я понял у нас стало больше подписчиков педагогов, которые активно задают вопросы, что не может не радовать!

Один из таких вопросов я озвучу, и отвечу на него.

«Читаю Вас давно и с удовольствие. Не сочтите за невнимательность но ответа на свой вопрос не нашла, поэтому спрашиваю! Я учитель, мама двоих деток. Вы писали, что по трудовому кодексу я могу работать неполный день. Мне очень нужно уходить с работы на три часа раньше, но директор сказал, что эта статья меня не касается. Нужно работать полную неделю, а если меня что-то не устраивает, то я могу уволиться. Правда ли это? Могу ли я перейти на неполный рабочий день, если моя работа не позволяет уйти?»

Ну что преподаватели с двумя детьми, отвечаю Вам!

Прежде всего напомню еще раз, кто имеет права меньше других.

1. беременные женщины

2. один из родителей ребёнка до 14 лет (ребёнка-инвалида до 18 лет)

3. лица, ухаживающие за больным членом семьи на основе медицинского заключения.

Этим категориям работников согласие работодателя на сокращённый график не нужно, а зарплата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).

А вот на вопрос читательницы, отвечу судебной практикой.

Юлиана из Ростовской области была на службе в органах внутренних дел. Во время декрета она решила выйти на работу на неполный день, но работодатель отказался одобрить ей сокращенный график. Работодатель утверждал, что обязанности Юлианы предполагают ее постоянное нахождение на рабочем месте в течение всего рабочего дня. Девушка обратилась в суд. Ей пришлось пройти три инстанции, но в итоге суд встал на ее сторону.

И вот тут внимание!!! То, что должность сотрудницы предполагает постоянное нахождение на рабочем месте не лишает ее трудовых прав. В том числе права работать на условиях неполного рабочего времени.

Цель гарантии неполного рабочего дня – защита интересов ребенка, создание условий для его развития, обеспечение женщинам возможности сочетать семейные обязанности с профессиональной деятельностью.

Никаких исключений сотрудникам МВД и другим профессиям в законе нет.

Отделение Министерства внутренних дел было обязано предоставить Юлиане неполное рабочее время и выплатить компенсацию морального вреда 3 000 (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2020 88-1224/2020)

Основываясь на этом можно сделать вывод! Закон есть, и он работает, но за свои права нужно к сожалению бороться! Нет у нас еще настолько юридически грамотных руководителей, и истинно правового государства, которое бы реализовывало право так, как это прописано в законе!