07.10.2020

Право бабушек жить с внуками хотят прописать в законе.

В обществе, как гром с ясного неба, прозвучал призыв со стороны Государственной Думы принять закон о праве бабушки проживать с внуками. И это в стране , где веками такой институт как бабушки и их пирожки укоренен веками.

Поэтому чудовищно было услышать из уст одного высокопоставленного чиновника, что с юридической точки зрения бабашка и дедушка для внуков никто. И как только язык повернулся так сказать.

Я позволю себе процитировать высказывание одного из инициаторов законопроекта - "Исходя из действующего законодательства временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми", супер добродушные у нас законотворцы. Это что получается, что де-юре бабушка стала внуку посторонней?

Но давайте уберем эмоции в сторону, а посмотрим на этот вопрос-проблему иными категориями.

Могу сказать исходя из собственной судебной практики, что если в силу ряда обстоятельств ребенок остался с бабушкой и дедушкой, а порой они выполняют функцию родителей, то они не являясь по закону его законным представителем, не имеют право ни на защиту, ни на представление интересов ребенка. Доходит до абсурда, дать согласие на медицинское освидетельствование, или разрешение на прививку в школе и тд , они не имеют права!!! Вы зададите вопрос, что ребенок получается не защищен? Нет! Защищен, только такое право переходит к органам опеки, людям чужим и сторонним ребенку. И как следствие, злоупотребления со стороны сотрудников органов опеки. Ходят бабушки, носят им конфеты, ублажают их, лишь бы реализовать право ребенка, которое на этот момент находится в ведении этого органа.

И начинается беготня по нотариусам по оформлению доверенности , где прописывается разрешение родителей бабушке и дедушке на право защищать интересы внука. ( Мракобесие какое-то). Так как к примеру из садика забрать внука можно только при наличии этой доверенности или письменного разрешения от родителей на имя директора садика.

Могу с уверенностью утверждать, что в связи с юридической коллизией , органы опеки и попечительства пользуясь действующим законодательством, трактуя по нынешнему законодательству долгую разлуку ребенка с родителями как отсутствие родительского попечения, имеют право сделать запрос, при этом злоупотребив служебным положением. Это недопустимо! Ведь этот орган создавался именно с целью защиты права ребенка. Но мы видим обратное!

Поэтому хочу обратить внимание, что при всей казалось бы чудовищной форме представления информации о новом законопроекте, как нарушающем право векового уклада жизни института семьи в России, можно отметить, что упрощенная форма передачи родительских прав дедушке с бабушкой имеет весьма прагматичный плюс к описанным ситуациям. Тем более, что передача таких прав осуществляется только с разрешения родителей.

Да и органам опеки и попечительства "свяжут" руки на их злоупотребления.