06.11.2019

Пособия и льготы на третьего ребенка.

Начну с того, что есть два вида пособий федеральные, они одинаковы для всех и льготы и пособия определяемые на местном уровне. Пример- регионы сами решают, какие семьи считать многодетными. В некоторых регионах это трое детей до 18 лет, в других до 23, если они учатся или служат в армии.

Многие регионы поддерживают не все многодетные семьи, а только малоимущие. Региональные капиталы, налоговые льготы, бесплатные земельные участки, автотранспорт для многодетных – это все на усмотрение региона и на условиях, которые определяет каждый субъект самостоятельно.

Порой мне задают вопрос, я отвечаю думая, что это Москва ! а мне говорят вы что , у нас такого нет! выясняется, что это Волгоград!)) С целью Вас не ввести в заблуждение, я расскажу о федеральных выплатах ((Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей») - единовременное пособие при рождении ребенка 17479 ₽. материнский капитал, если второй ребенок родился раньше 2007 года пособие по уходу за ребенком (считается и выплачивается также как и за 1, 2 ребенка) 450 000 ₽ на погашение ипотеки, если 3-ий, 4-ый и т.д. ребенок родился с 2019 до 2022 г. Доли выделять не надо, идет дополнительно к материнскому капиталу.

Льготы: ⠀ скидка 30% на коммунальные услуги ⠀ бесплатная выдача рецепутрных лекарств для детей в возрасте до 6 лет; прием детей в детские сады в первую очередь; бесплатное обеспечение школьной формой бесплатный проезд на внутригородском и пригородном транспорте для учащихся школ; бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений ⠀ один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок. Все остальное определяется на местном уровне!