17.04.2020

Порядок действий, если Вас остановила полиция!

Мне пишут, просят дать разъяснение, посоветовать , как поступит, в сложившейся ситуации, с так называемой САМОИЗОЛЯЦИЕЙ, и усиливающимися КАРАТЕЛЬНОЙ мерой со стороны властей в лице сотрудников МВД.

Первое это сохранять человеческое лицо! Посмотришь на некоторые видео.. зачем вы провоцируете сотрудников полиции? Зачем Вы становитесь такими ЗЛЫМИ? Свое право нужно отстаивать умеючи..

Разъясняю!

Вас остановили сотрудники полиции, и задают правомерные вопросы.. Они же не спрашивают у вас , к примеру у девушки, - а что вы делаете сегодня вечером?

Они вполне себе задают разумные вопросы!

Ну так и вы .. Вы разумно отвечайте -

«Вынужден здесь находиться (идти, ехать) по обстоятельствам крайней необходимости (угроза жизни и здоровью). Например, обеспечиваю продуктами родителей старше 65 лет, которые входят в группу повышенного риска (или везу их на дачу), или сам еду на дачу с целью самоизоляции».

«Привлекаюсь в первый раз, на иждивении дети, материальное положение тяжелое. Впредь обязуюсь не допускать таких спорных ситуаций» – эти аргументы могут повлиять на размер назначаемого штрафа. Если на вас ограничения не действуют, указывайте это в протоколе.

Что можно написать в протоколе в случае привлечения по ч. 2 ст. 6.3. КоАП:

«Не являюсь субъектом, на который возложены обязанности по соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий».

«Губернатор и мэр не уполномочены на государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а потому требования об изоляции неправомерные».

Не торопиться признавать вину, потому что этот вопрос в итоге решает суд. Он оценит и то, правильно ли оформлены документы. В случае серьезных процессуальных нарушений штраф могут отменить. Например, не разъяснены права (об этом нужно сделать запись в протоколе), протокол не подписан и т. п.

При этом, этой статьей Я не призывает нарушать ограничения, наложенные властями, даже если они вызывают у вас сомнения с юридической точки зрения. По возможности оставайтесь дома – так вы можете спасти жизнь и здоровье себе и другим людям.