01.07.2019

Подробно об ипотечных каникулах.

Теперь если у заёмщика возникли жизненные трудности и он временно не может платить ипотеку, банк обязан предоставить отсрочку внесения платежей на срок до 6 месяцев.

К жизненным трудностям относится: потеря работы и постановка на учёт в службу занятости инвалидность 1 или 2 группы болезнь длительностью более 2 месяцев подряд Снижение дохода за предшествующий месяц более чем на 30% по сравнению со среднемесячным показателем за предыдущий год. Но при условии: размер среднемесячных выплат по кредиту составит больше 50% дохода. Увеличение количества иждивенцев - несовершеннолетних или инвалидов 1 и 2 группы. Но при условии: доход заемщика снизился на 20%, а размер среднемесячных выплат превысит по кредиту больше 40% дохода.

Порядок такой - Пишете заявление в банк, подтверждаете документально наступление одного из событий Если можете платить, но меньше, чем по графику, укажите это в заявлении. Банк рассмотрит заявление и внесёт изменения в кредитный договор. Если заёмщик подтвердил жизненные трудности, банк не имеет права отказать.

Все. Можно 6 месяцев платить меньше или вообще не платить по кредиту. Когда льготный период закончится, платить придется в прежнем режиме.⠀ Срок кредитного договора будет продлен на срок отсрочки.

Важно:

Отсрочку можно получить только один раз по каждому кредитному договору кредит не обязательно должен быть получен на приобретение жилья, но должен быть обеспечен единственным жильем заёмщика. максимальная сумма кредита - не более 15 млн. руб. договоры страхования должны исполняться в любом случае