24.01.2020

Оплата жилья для ребенка после развода: новая обязанность родителей.

С каждым днем поток информации по улучшению жизни, и не на словах, а в виде ЗАКОНА, поступают из властных структур! Ну кто тут был противником алиментов? Кто говорил - "я сама воспитаю ребенка, мне не нужны деньги от бывшего" Госдума приняла закон о дополнительных алиментах на ребенка . Что это такое? Разъясню!

Изменения вносятся в ст. 86 Семейного кодекса РФ. В ней перечислены исключительные обстоятельства, при которых суд может возложить на родителя, проживающего отдельно, обязанность оплачивать расходы, вызванные этими обстоятельствами . К таким исключительным обстоятельствам, согласно ст. 86 СК РФ, относятся: тяжелая болезнь ребенка, инвалидность, увечье, необходимость дополнительного ухода и другие. Из-за того, что в тексте статьи указаны только события, связанные со здоровьем ребенка, раньше суды взыскивали дополнительные расходы только на лечение и восстановление ребенка.

Новым законом добавлено еще одно исключительное обстоятельство – отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Теперь суды смогут взыскивать расходы не только на лечение, но и на жилье для ребенка (‼️речь и о здоровых детях тоже)

Возьмем самый распространенный случай ! Муж ушел, женщина осталась с ребенком одна, и жить негде! Два варианта - поднаем жилья или ипотека! Так вот, теперь после внесения изменения в ст. 86 Семейного кодекса РФ к этим расходам можно будет подключить папу. Кроме алиментов суд заставит его оплачивать аренду жилья или компенсировать хотя бы частично платежи по ипотеке!!! Мне такой поворот событий нравится! Я посмотрел закон, скажу не все прям так просто, как кажется, но шанс есть! С коллегами еще проработаем мы этот документ, и я после выработки механизма практического применения с ним вас ознакомлю. Да и попробуем мы применить это изменение в ст. 86 Семейного кодекса РФ, на практике! Прям не терпится это сделать. Закон только приняли, он еще не вступил в силу, но мы уже готовимся его реализовать!)