23.12.2019

Обязан ли посетитель магазина оплачивать случайно разбитый товар

Все ринулись по магазинам за подарками, мандаринами, горошком, шампанским)) На выходных зашел в магазин, в котором очень часто бываю! Удивился, как все изменилось! Горит елочка, все украшено, НО не это привлекло моё внимание!)) Стеллажи! Которые почему то стали ближе друг к другу, высвободилось отдельное место для Новогодних подарков) И как следствие, развернуться негде, и появляется риск случайного причинения вреда, путем к примеру, разбить бутылочку шампанского )))

Что гласит буква закона: обязан ли посетитель магазина оплачивать случайно разбитый товар?

В соответствии с п.1 ст. 190 Гражданского кодекса РК, риск случайной гибели или случайной порчи реализуемого товара переходит на приобретателя одновременно с возникновением у последнего права собственности, если иное не установлено законодательными актами или договором. Следовательно, пока вы находитесь в торговом зале и не приобрели товар, ответственность за безопасность товара, расположенного на стеллажах, несет персонал и владелец магазина.

Но есть другая сторона. Согласно ст. 917 Гражданского кодекса РК, имущественный вред, причиненный неправомерными действиями, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Это означает: ответственность возникает при наличии у покупателя умысла на повреждение товара. ВЫВОД: вы освобождаетесь от возмещения вреда только в том случае, если докажете, что товар разбился не по вашей вине.

Если, к примеру, вы поскользнулись на мокром полу и задели сумкой стоящие в проходе стоящее шампанское и бутылка упала,и разбилась, платить за испорченный товар вы не должны. Однако если вы испортили товар умышлено или по неосторожности, вы должны будете заплатить за испорченный товар. Под неосторожностью понимается непроявление достаточной заботливости и осмотрительности. Одним словом, если вы взяли с полки посмотреть вазу и она выскользнула у вас из рук и разбилась, это уже будет считаться неосторожностью.

Что важно: если вы не считаете себя виновным, то магазин может добиться оплаты поврежденного товара только через суд.