19.02.2020

О горячем питании для школьников.

Что важно знать - закон даёт понятие «здорового питания», определяет стандарты качества для поставляемой в школы продукции. В частности, некачественной признаётся продукция:

у которой нет соответствующей маркировки,

в которой количество нормируемых веществ превышает установленные значения

в которой содержатся вещества, не предусмотренные технологией производства пищевой продукции,

которая не имеет установленных сроков годности,

с истекшим сроком годности,

в отношении которой установлен факт фальсификации,

которая не сопровождается товаросопроводительными документами.

Местные, региональные и федеральные власти обязаны предоставлять статистическую информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, в том числе и родителям обучающихся детей! Это означает, что администрация школы, по требованию родителей обязана предоставить необходимую информацию! Народный контроль!

Образовательная организация обязана будет разместить информацию об условиях организации питания детей и их меню на своём сайте в интернете. Закон также позволяет субъектам РФ повышать порции еды детям-инвалидам и нуждающимся в диетическом питании.

Закон запрещает в ходе приготовления еды использовать сырьё, которое изготовлено с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста животных, ГМО, пестицидов, агрохимикатов, а также веществ, опасных для ребёнка.

Бесплатное питание предусмотрено не только в школах, но и в медицинских организациях и стационарных социальных учреждениях. Но об этом в другой раз!