06.08.2019

Не заплатит — выселю. Обычно так думает человек, сдающий квартиру в найм.

В последнее время мне все чаще приходится развеивать заблуждения, мифы, догадки, бабушкины сплети. Кто меня читает постоянно, знают, после того как я выслушал Вашу проблему, мы обращаемся к источнику судебной практики!И сегодня не исключение.

Вот почитайте - Игорь сдал квартиру знакомой семье на 5 лет. Однако наниматели ни разу не заплатили за квартиру, но и выезжать не собирались. Игорь обратилась в суд с иском о выселении и расторжении договора найма. Судебные процессы заняли полгода. В итоге семью выселили, но суд дал жильцам отсрочку 9 месяцев на поиск нового жилья и переезд. Все это время Игорь была без квартиры и без денег. (Апелляционное определение Курганского облсуда от 01.11.2018 N 33-3447/18). ⠀По другому делу наниматели не платили за квартиру, а когда дело дошло до суда - закрыли долг. Наймодатель просил выселить семью. Он больше не хотел сдавать свою квартиру этим людям. Кроме того, он считал, что закон на стороне собственника, и он может выгнать квартирантов в любое время. Но суд не выселил жильцов. Долг по оплате закрыт, а договор в силе, поэтому сделать ничего нельзя. Пусть живут.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗАРАНЕЕ: ⠀

- заключите договор найма на короткий срок – от 2-3 до 11 месяцев. Лучше перезаключить, чем рисковать

- не включайте в договор условие об автоматической пролонгации

- включите условие о досрочном внесудебном расторжении (но не факт, что поможет)

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАНИМАТЕЛИ НЕ ПЛАТЯТ:

1. Направьте письменное требование об оплате долга и досрочном расторжении договора

2. Подготовьте иск в суд о выселении и взыскании платежей. Если ваш договор на срок менее года, то для суда достаточно 2-х просрочек (если договором не установили иное), если на срок более 1 года - то подать иск о выселении можно только после 6 месяцев невнесения оплаты подряд (ст. 687 ГК РФ).

ПОЗИЦИЯ СУДОВ:

а-выселение – это крайняя мера

б-даже в случае выселения суд может дать отсрочку до 1 года

в-если ответчик докажет, что не платит по уважительным причинам, выселить в пределах действия договора будет сложно.