31.07.2020

Могут ли выселить «в никуда» за долги по ЖКХ из приватизированной и муниципальной квартиры

Обязанность осуществлять оплату коммунальных услуг и услуг ЖКХ (содержание общедомового имущества, взносы на капремонт) возложены на собственника или пользователя жилого помещения статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Размер долга, при котором могут выселить из жилья.

В том случае, если наниматель или пользователь жилого помещения по договору социального найма в течение длительного времени не осуществляет плату за коммунальные услуги и услуги ЖКХ, его могут выселить. При этом в законе нет указания на то, какой должна быть сумма долга – выселение происходит в случае наличия задолженности более шести месяцев подряд.

Если в тот период, когда было принято решение о необходимости выселения человека из квартиры за долги, но он внес сумму, даже частично погашающую образовавшуюся задолженность, вопрос о выселении снимается, а период отсчета срока начинается заново.

Если задолженность погашена, то отсчет срока для обоснования выселения не начинается до того момента, пока опять не возникнет задолженность.

Если у собственника помещения имеются долги по коммунальным платежам, то выселение его возможно, с теоретической точки зрения. Однако данная процедура будет происходить на основании положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в виде обращения взыскания по исполнительному листу, однако, только в том случае, если это жилье не является единственным. В противном случае, указанная статья устанавливает прямой запрет на обращение действия исполнительного листа на такое жилье.

Исполнительный лист выдается судом на основании решения о необходимости устранения имеющейся задолженности. Однако в подавляющем большинстве случаев взыскание долгов происходит в виде возложения на должника обязанности о погашении имеющегося долга и выплаты штрафов и пеней, которые у человека образовались.

Порядок выселения выглядит следующим образом:

Судебные приставы-исполнители уведомляют должника о том, что у него имеется задолженность, и судом вынесено решение о необходимости либо погашения имеющейся задолженности, либо о выселении из данного жилья. В том случае, если должник выплачивает ту сумму, которая указана в исполнительном листе, то вопрос о его выселении снимается. Если задолженность не погашена, и у человека имеется другое, пригодное для проживания помещение, его выселяют туда, а квартиру, в которой образовалась задолженность, забирают в счет погашения долга. После того как ее забрали, квартира выставляется на торги, чтобы с вырученной суммы была оплачена задолженность.

Выселение из муниципального жилья

Из муниципального жилья, которое предоставлено по договору социального найма человеку, выселить могут гораздо проще – для этого используется основание в виде статьи 90 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Выселение из муниципальной квартиры или дома происходит на основании судебного решения в следующем виде:

Юридическое лицо, которое пострадало от того, что его услуги (коммунальные услуги или оплата услуг ЖКХ) не оплачены, подает иск в суд. Суд рассматривает поданный иск (явка должника обязательна на судебные заседания) и выносит специальное решение, которым устанавливается запрет на проживание в нем. Ответчик имеет право подать жалобу на это решение в кассационном порядке. Если суд жалобу не удовлетворяет, то в этом же акте, где отказано в удовлетворении жалобы, указывается, в какой срок помещение должно быть освобождено. После того как человек вместе с членами своей семьи выехал из данного жилого помещения, он должен оттуда выписаться вместе с членами своей семьи и получить постоянную регистрацию по другому адресу – уже в том жилье, которое ему было предоставлено взамен этого.

Могут ли выселить из жилья без предоставления другого взамен («в никуда»)?

Выселение без предоставления другого жилого помещения строжайше запрещено законом.

В случае наличия задолженности по коммунальным услугам и выселении из жилого помещения организация, ставшая инициатором выселения, должна предоставить крышу над головой человеку вместе с его семьей, выселения «в никуда» не происходит. Как показывает практика, если у человека была квартира в пользовании по договору социального найма, то ему должно быть предоставлено жилье с таким учетом, что оно должно отвечать санитарным нормам, а его площадь предоставляется из расчета 6 квадратных метров на каждого человека, совместно проживающего с должником. Чаще всего это бывают комнаты в общежитиях, которые являются менее благоустроенным жильем, нежели предоставленная ранее квартира.

А если у должника есть несовершеннолетний ребенок?

Если у должника есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок, суд будет разбирать дело о выселении такой семьи с особой тщательностью. Это связано с тем, что такие дела всегда находятся под строгим контролем органов опеки и попечительства. В том случае, если организация, выступившая истцом в отношении должника и настаивающая на его выселении из муниципального жилья, отказывается предоставить ему и его семье жилое помещение, равнозначное по своим качественным и техническим характеристикам, суд откажет в выселении. Это связано с тем, что в данном случае ребенок должен быть перемещен в условия проживания, аналогичные тем, которые у него были до этого момента. Если таких условий предоставлено быть не может, на должника налагается обязанность погасить долг одним из доступных ему способов, например, путем реструктуризации долга. При реструктуризации изменяются проценты по штрафам, происходит предоставление рассрочки по уплате и другие меры, которые позволят должнику сократить имеющуюся у него задолженность и постепенно полностью ее погасить.

Если квартира приватизированная, то здесь вопрос о выселении семьи с несовершеннолетним ребенком даже не рассматривается, так как в этом случае такое жилье может быть рассмотрено, как потенциальная собственность несовершеннолетнего.

В этом случае суд обязывает должника погасить задолженность, но в том порядке, который будет наиболее удобным для должника. Для этого на управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, выступившую инициатором иска, налагается обязанность о необходимости проведения переговоров с должником о возможной реструктуризации существующего долга либо о предоставлении рассрочки по погашению задолженности.

Кого не выселят из жилья даже при долгах?

Даже в том случае, если у должника имеется задолженность более 6 месяцев за коммунальные услуги, его не выселят на основании судебного решения в том случае, если он принадлежит к одной из следующих категорий:

лица, относимые к пенсионному возрасту; лица, признанные судом недееспособными; инвалиды с присвоенной 1 или 2 группой; лица, признаваемые в установленном законом порядке участниками Великой Отечественной войны; лица, у которых стаж в той организации, которая им предоставила в пользование жилье, более десяти лет (для тех случаев, когда речь идет о предоставлении муниципального жилья по договору социального найма между муниципалитетом и организацией-работодателем); члены семей сотрудников правоохранительных, таможенных органов, а также военнослужащих, если таковые погибли или пропали без вести при исполнении ими возложенных на них служебных и должностных обязанностей.