20.07.2019

Миф о взыскании морального вреда в России.

Многие клиенты обращаются в суд лишь для того, чтобы взыскать моральный вред, думая, что он составляет баснословные суммы, как например в Америке. Клиент, не нашедший в гамбургере огурец, отсудил у ресторана 5 милионов долларов!)) Но это Америка!

Забудьте! И бегите от тех юристов, кто вам рассказывает ".да мы сейчас с них моралку взыщем по полно!" Почитайте, что я напишу , и сделайте правильный вывод!

Это не про наши суды! У нас нигде не прописан минимум и максимум размера компенсации за моральные страдания и суд сам решает, как пострадал истец. Недавно был случай, когда магазин 2 месяца не вез потребителю кровать, которую он оплатил в момент покупки, и судья цинично поинтересовалась у потребителя, сильно ли ему пришлось пострадать, коротая ночи в ожидании кроватки, на полу… Компенсация составила 500 р.

⠀Другие примеры из личной практики: ⠀- за нарушение прав потребителя авиакомпанией перевозчиком компенсируется от 1000 до 3000 р ⠀-за продажу некачественного товара от 500 – 2000 р ⠀-за нарушение сроков оказания услуг 1000 р ⠀-вред здоровью до 50 000 р.

И если по защите прав потребителей моральный вред не подлежит доказыванию, достаточен факт нарушения ваших прав, то при заливе вашей квартиры соседом сверху вам придется постараться доказать свои моральные страдания, походя по врачам. В общем, подавая иск в суд, не стоит руководствоваться только желанием содрать с обидчика моральный вред. Результат может вас не удовлетворить. Нужно оценить все перспективы дела.