16.09.2019

Место в саду.Москва.

Москва!! страна в стране. Департамент образования Москвы принял временные правила (тут ключевое понятие - временные. А у нас в России нет ничего более постоянного, чем временное), которые выстраивают иерархию приема детей в зависимости от территории проживания и сужают количество вариантов для предоставления места в других садах до трёх. Все занавес! Выходи по одному!!

Московские суды используют эти правила, чтобы формировать обширную отрицательную практику. Попросту, отказывают. И плевать они хотели на - решения ВС РФ, которые гарантируют всем доступность образования и его бесплатность; законы, письма, итд.

Будем разбираться. Судебная практика по таким вопросам не в пользу доверительницы, но и ПРАВИЛА (временные) еще никто не обжаловал! С этого и начнем!)) Нравится мне это слово - временные! Вот после обжалования с нашей стороны, они должны исчерпать свою временность, и быть отменены! Я так думаю/

Великая у нас страна! Без "боя", свои права реализовать сложно. Как все красиво прописано на бумаге, в законе. Верховный Суд ежедневно дает разъяснения, уточнения в подтверждение права каждого на то , что прописано в ЗАКОНЕ! Но есть местная власть, появившиеся ( как они мне по телефону сегодня сказали) новые обстоятельства, жизни здесь и сейчас..а не то что прописано в каком то законе. У меня вопрос - а ЗАКОН для чего? Отмените его! Ну что вы, это же нарушит основополагающий принцип социально-ориентированного государства , политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся. Да, в интересное время мы живем! По бумагам мы все всем обеспечены, а в реальности ребенка не можем устроить в садик!