19.10.2020

Меня без прививки от гриппа уволят?

Как правильно воспринимать информацию, которую мы получаем из открытых источников?

Информацию, о которой я сейчас напишу, многие восприняли так - слышал звон но не знаю где он!

Речь о прививках от гриппа, коронавируса!

" - Сказали уволят , если не привьюсь. Говорят, вышел новый закон! Доводят его под роспись"

Отлично, что под роспись доводят. Речь идет о приказе Минздрава РФ от 14.09.2020 № 967н , который опубликовали 12 октября!

Сразу к сути! В приказе нет ни слова, что вы ОБЯЗАНЫ делать прививку. В этом приказе расширили перечень лиц, подлежащих БЕСПЛАТНОЙ вакцинации от гриппа.

Привожу это список - дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов и обучающихся в профессиональных и образовательных организациях высшего образования, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, вахтовики, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, работники организаций соцобслуживания и МФЦ, государственных гражданских и муниципальных служащих, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями.

При этом напомню, что есть перечень работ, выполнение которых требует обязательной вакцинации. К таким работам относится работа: в образовательных организациях, с инфекционными больными, с кровью и биологическими жидкостями человека, и др. Полный перечень в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 г. №825. На год обратите внимание!!!

Вот эти категории должны сделать прививку. Можно отказаться - да! Вас не имеют право уволить, наложить дисциплинарное взыскание, но могут на основании ст 76 ТК РФ , отстранить от работы. И естественно зарплату вы не получите!

Вот и вся правда! И помним, работодатель не юрист, многих тонкостей не знает, информацию воспринимает так же как и вы, понятийно! Там сказали, .. я прочла.. и полетело)))

А вот ВЫ!!! Вы прочли эту статью, и должны быть юридически грамотны!