27.05.2020

Как вернуть товар, если не сохранился чек?

Всякое ведь бывает, вещь оказалась бракованной, или вещь качественная, но не подходит по размеру. Да что угодно! Цвет мне не понравился. В магазине он был один , а на улице..ужас ужасный/

Но чека то нет... ! Зато есть ЗАКОН!

Закон РФ «О защите прав потребителей» (статья 25) прямо указывает на то, что отсутствие товарного или кассового чека при возврате товара не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя.

Отговорки продавцов: «А вдруг вы купили не у нас?», «Нам бухгалтерия запрещает возвращать деньги, если нет чеков», «А нас за это штрафуют» и тому подобное.

Все подобные аргументы можно пропускать мимо ушей, потому что они не основаны на законе и рассчитаны на тех, кто не готов отстаивать свои права

Из практики - суду, как правило, достаточно того, что покупатель знает дату, примерное время и сумму покупки, ведь они фиксируются кассовым аппаратом. Раз покупателю они известны, значит он был в магазине в момент покупки. Точка!

И так, действие.

Готовим письменное требование о возврате товара в двух экземплярах. Один экземпляр продавец оставит себе, а второй должен вернуть вам с отметкой о том, кем и когда принято требование. Грамотно составленное заявление продемонстрирует, что вы серьезно настроены и юридически подкованы, поэтому шанс решить дело мирно многократно возрастет.

Если продавец отказывается принимать претензию (бывает и такое), направьте ее заказным или ценным письмом и сохраните почтовую квитанцию в качестве доказательства.

Ну а если и это не помогло, остается самый действенный способ защитить свои права — обратиться в суд, по таким делам не нужно платить государственную пошлину. Кроме того, в случае удовлетворения ваших требований суд не просто обяжет продавца вернуть стоимость покупки, но и дополнительно может наложить штраф за отказ добровольно удовлетворить ваши требования. Такой штраф взыскивается в пользу потребителя в сумме 50% от стоимости товара (п. 6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей»), а еще в суде можно потребовать компенсации морального вреда.