31.01.2020

Как уберечь себя от покупки автомобиля с рисками вплоть до его отчуждения?

В начале пример из судебной практики. Семен купил автомобиль в кредит и продал его Ивану (банальная история), не погасив задолженность перед банком.( а вот это уже что то..) Банк узнал о продаже заложенного автомобиля и подал иск к Семену о досрочном взыскании кредита и к Ивану об обращении взыскания на заложенное имущество.

Что огласил по этому поводу Верховный суд РФ - "..самое важное в этом деле проявил ли Ваня, должную разумность и осторожность, проверил ли он информацию о нахождении автомобиля в залоге, размещенную в свободном доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты. Если да, то залог считается прекращенным, автомобиль остается у Ивана. Если нет, то машину заберут и банк обратит на него взыскание" (дело 18-КГ18-177). Как вам такой подход? Я считаю вполне себе разумным!

А теперь практическая инструкция!

Чтобы проверить юридическую чистоту автомобиля по онлайн-сервисам нужно знать его VIN и ФИО продавца. Куда заходить и что смотреть:

А. Сайт ГИБДД. Что узнаем:

1 сколько владельцев было у автомобиля, 2 регистрировались ли аварии с его участием, 3 есть ли ограничения на регистрационные действия, 4 не находится ли машина в розыске. Важно - в базе указаны аварии с 2015 года. В системе нет ДТП, оформленных по европротоколу.

Б.⠀Сайт Федеральный службы судебных приставов. По VIN мы проверяем автомобиль, а по ФИО — продавца на наличие исполнительных производств.

В. Сайт Федеральной нотариальной палаты. Там нужно проверить владельца автомобиля по ФИО и номеру паспорта. Там же нужно проверить автомобиль по VIN на предмет залога. Может оказаться, что машина куплена в кредит и находится в залоге у банка. Иногда сервис работает некорректно, поэтому лучше подстраховаться и запросить выписку из реестра залогов у нотариуса. Документ сохранить.

Г. У продавца должен быть оригинал ПТС автомобиля. Если оригинала нет, такую машину лучше не покупать.

Д. Согласие супруги на продажу автомобиля, приобретенного в период брака.