31.10.2019

Как приставы борются с неплательщиками алиментов.

Постарался найти цифры для тех, кто думает, что он одинок в своей проблеме. По переписи 2010 года в России насчитывалось 17,5 млн семей с детьми младше 18 лет. Из них 5,3 млн — матери-одиночки, 648 тысяч — отцы-одиночки. Но в официальном разводе находится только треть из тех, кто воспитывает ребенка один: 1,8 млн женщин и 154 тысячи мужчин. Остальные или фактически не живут вместе с супругом, или овдовели, или никогда не состояли в браке.

В 2012 году в Госдуме говорили, что правом на получение алиментов в России обладают 3,2 млн детей. Фактически получают — 1,1 млн детей.Об остальных государство ничего не знает: возможно, родители как-то договорились между собой о деньгах, а возможно, никто просто никому не платит.

Сколько россиян не платят алименты. По статистике службы судебных приставов, в первом полугодии 2019 года в ведомстве находилось 1,2 млн судебных решений о взыскании алиментов на 167 млрд рублей.Каждый пятый родитель, который должен получать алименты по решению суда, на самом деле их не получает. В целом количество неплательщиков с каждым годом уменьшается, но растет средняя сумма долга: в 2017 году она составляла 114 тысяч рублей, в 2018 — 123 тысячи, в 2019 — 142,3 тысячи.

Как приставы борются с должниками

Запрещают выехать за границу, если долги по алиментам превысили 10 тысяч рублей. Это работает. Не дают переоформить машину или недвижимость — на юридическом языке это называется запретом на регистрационные действия. Запрещают пользоваться водительским удостоверением: приставы не могут лишить должника удостоверения, но он не сможет им пользоваться. Это называется ограничением в пользовании специальным правом. Арестовывают и продают имущество, если долг больше 3 тысяч рублей. Причем стоимость этого имущества может быть больше, чем сумма долга. Еще должника могут объявить в розыск. Если не платить алименты больше двух месяцев, должнику грозит до 15 суток ареста. Причем с недавнего времени приставы могут самостоятельно задержать неплательщика и выписать протокол, не привлекая полицию. Если человек не гасит долг несмотря ни на что, его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 157 уголовного кодекса. Максимальное наказание — год лишения свободы. Злостного неплательщика могут лишить родительских прав. А еще, если должника не удается найти в течение года, его могут признать безвестно отсутствующим, а ребенку назначат пенсию по потере кормильца.