28.10.2019

Как мне самому помогла моя публикация.

Когда я пишу , как мне кажется на злободневные темы, я прежде всего опираюсь на собственную практику, на те вопросы или дела , которые я веду! Готовясь к написанию статьи, я стараюсь просмотреть материал на эту тему и судебную практику! У меня появляется обширный материал из которого я выбираю самое важное и полезное! Остальное идет в папочку с одноименным названием. К примеру "семейное насилие". И если встречается новость по теме, я туда все складываю! И вот друзья мои, это дало результат! Он косвенный, но все же! Я рад, что когда то принятое мной решение помогло и мне! Да, да .. мне! Мозг человека несовершенен, и все запомнить невозможно..Давайте перейду к делу. Вечером в воскресенье звонок и через слезы я слышу о необходимости помочь! Поняв, что по телефону я ничего не пойму, выехал на место! Картина представшая моим глазам была ужасна. Не буду описывать детали, но речь идет о домашнем насилии. Быстро по месту приняв все необходимые в таких случаях меры,вызвали участкового. Когда участковый полицейский практически дословно на наше требование принять меры, заявил- " вот как убьют, тогда и зафиксируем". Даже я оторопел! И вот тут , мои то записи и понадобились.. я открыл их и зачитал участковому " в июле этого года, бывшую участковую Наталью Башкатову на два года отправили в колонию-поселение за халатность (293 УК РФ) после гибели 36-летней жительницы Орла Яны Савчук. Когда 17 ноября 2016 года Савчук вызвала полицию из-за конфликта с бывшим сожителем, 37-летним Андреем Бочковым, Башкатова заявила ей: «Если вас убьют, обязательно выедем, труп опишем, не переживайте». Она отказалась заводить дело по статье «угроза убийством» (119 УК РФ). Бочков избил Савчук до смерти в тот же день." И еще шесть подобных историй! Это воздействовало на участкового! .. Но это частный случай!

В понедельник, 21 октября, в Госдуме прошли парламентские слушания законопроекта о домашнем насилии. Будущий закон должен защитить не только людей, состоящих в официальном браке, но и сожителей, а также детей и родителей — всех, кто может подвергаться насилию дома. В 2017 году правительство России декриминализовало домашнее насилие. Закон перевел побои, которые наносят близким родственникам, из разряда уголовных преступлений в административные.

>

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин рекомендовал России криминализировать домашнее насилие, расследовать все жалобы и наказывать виновных, а также ввести судебные охранные ордера, ограничивающие действия виновников.