04.04.2020

Как доказать, что во время самоизоляции вышел из дома по уважительной причине?

Во первых- не нужно ничего доказывать. Нужно объяснять, потому что здравый смысл в этой ситуации никто не отменял. Поэтому, если у вас есть основания — вы спокойно идете в магазин или к врачу, гуляете с собакой. Если речь идет о каких-то неотложных процедурах, например, о гемодиализе, то достаточно иметь направление.

Новые штрафы сформулированы несколько хаотично, ссылки идут одновременно и на закон о ЧС, и на закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии, и на какое-то понятие повышенной готовности)) поэтому неясно, как будет квалифицирован выход из дома в неближайший магазин (но пока, скорее, по статье 20.6.1 КоАП).

Даже мы юристы спорим о законности, правомерности, к кому эти штрафы применимы, и тд. Вопросов больше , чем ответов!

Не о том я! Эти спонтанные решения властей, Правительства, думы, юридическое сообщество еще долго будет обсуждать!

А что делать обычным гражданам? Им до споров законодателей дела нет! Как поступить правильно?

Начну с примера - понятно, что не у всех магазин находится в 100 метрах от дома, к тому же, не все могут себе позволить пойти в «Азбуку вкуса», которая расположена ближе к дому, и хотят пойти в более удаленный «Дикси». Поэтому прежде всего — разумные объяснения и здравый смысл.

Что касается поездок на дачу: сейчас ДПС действительно имеет право остановить вас и выяснить причину вашего выхода из дома, но нас никто конституционно и законодательно не ограничивал в возможности самоизолироваться на объектах, которые принадлежат нам по праву собственности.

И пару дельных советов - требование административного законодательства — прежде чем привлечь, нужно взять объяснения, требуйте опрос свидетелей-очевидцев, пишите объяснение подробно и укажите, что ваш выход имел жизненную необходимость!

И еще, право на защиту( юриста) не может быть ограничено даже при чрезвычайном положении.))) настаивайте на этом праве!