27.02.2020

Искусственный интеллект вместо судьи.

Мне утром , коллеги по этому поводу сказали - что ж ты ворчишь как старый дед! Не могу остановиться! И хочу вашего мнения послушать..

А мое такое - говорить о замене судьи искусственным интеллектом как минимум преждевременно, а скорее всего невозможно. Читаю "светил" юриспруденции которые конъюнктурно поддерживаю эту идею.(*Без фамилий. Уж больно авторитетны) Пишут - "... сейчас в Китае, США, Великобритании, Франции уже используют систему искусственного интеллекта. Россия не должна отставать от лидирующих стран.." Ау!!! для начала вы опишите насколько у нас разные судебные системы. И будьте так добры, пишите правду!! В этих странах искусственный интеллект лишь помогает анализировать документы!

Мое искренне убеждение судья при оценке доказательств должен руководствоваться своим внутренним убеждением. А это гораздо более сложная категория, чем программные алгоритмы. Для принятия тех или иных доказательств за основу необходимо учитывать фабулу дела, которую искусственный интеллект никогда не сможет понять до конца. Нужно знать, что в значительной части дел «очень много иррационального, а не формально-логического».( как возможно к примеру в Американской судебной системе)

У искусственного интеллекта свои законы и свой язык, отсутствие глубокого понимания которых у человека делает решения нейросетей непредсказуемыми, - а за такими решениями судьба человека!