28.08.2019

Ипотечные каникулы.Условия.Документы.Порядок получения.

ГЛАВНЫЕ УСЛОВИЯ ИПОТЕЧНЫХ КАНИКУЛ:

Срок каникул - максимум 6 месяцев

Сумма кредита - не более 15 млн. руб.

Жилье, на которое взят кредит - единственное

Раньше заемщик не оформлял ипотечные каникулы

Заемщик попал в трудную жизненную ситуацию.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ БАНК ОБЯЗАН ДАТЬ КАНИКУЛЫ:

Заемщик зарегистрировался как безработный на бирже труда. Заемщика признали инвалидом 1 или 2 группы. Проверьте страховку - может каникулы не понадобятся, а долг покроет страховая компания. Заемщик на больничном больше двух месяцев подряд Доход за 2 предыдущих месяца снизился более чем на 30% по сравнению с последними 12 месяцами. Но только в случае, если размер выплат по кредиту на полгода вперед превышает 50% от среднего дохода за два последних месяца. У заемщика увеличилось количество иждивенцев и одновременно снизился доход более чем на 20% за два месяца. При этом размер ежемесячного платежа по ипотечному кредиту на полгода вперед превышает 40% от среднемесячного дохода заёмщика за 2 последних месяца.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ:

1.требование о предоставлении ипотечных каникул

2.документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию ситуации - выписка из центра занятости о регистрации в качестве безработного, справки 2-НДФЛ, листок нетрудоспособности, справка об инвалидности и т.п.

3.выписка из ЕГРН обо всех объектах недвижимости, зарегистрированных за заемщиком, чтобы подтвердить отсутствие в собственности других жилых помещений. Если у заемщика есть доля в праве собственности на другую квартиру, но она не больше нормы предоставления в субъекте РФ, то ее считать не будут.

А ЧТО ПОТОМ?

Срок ипотеки продлится на срок каникул. Те платежи, которые заемщик не внес во время отсрочки, он внесет после окончания срока в той же сумме, в какой должен был внести. Общая сумма кредита не увеличится.